РАСПРЕДЕЛЕН?Е
наличных священно-церковно-служителей Черниговской епархии на штатные места,
согласно Высочайше утвержденному 17 января 1876 года расписанию приходов и причтов сей епархии.

УЕЗДЫ
Борзенский
Глуховский
Городницкий
Козелецкий
Конотопский
Кролевецкий
Мглинский
Нежинский
Новгородсеверский
Новозыбковский
Остерский
Сосницкий
Стародубский
Суражский
Черниговский

I. ПО ЧЕРН?ГОВСКОМУ УЕЗДУ

А) В г. ЧЕРН?ГОВЕ

№ п. п.

Наименование прихода

Состоящие в приходе церкви

Штатные члены причта

1.

Воскресенский.

Воскресенская.

Настоятель священник Федор Ладухин, и. д. псаломщика ?аков Раевский.

2.

Воздвиженский.

Воздвиженская.

Настоятель протоиерей Григорий Диаконов. Псаломщик диакон Владимир Трощановский.

3.

Екатерининский.

Екатерининская.

Настоятель священник ?оанн Кибальчич. ?. д. псаломщика диакон Стефан Свириденко.

4.

Вознесенский.

Вознесенская.

Настоятель протоиерей Александр Юшков. ?. д. псаломщик диакон Григорий Смельницкий.

5.

Параскевиевский.

Параскевиевская.

Настоятель протоиерей Стефан Шугаевский. ?. д. псаломщика диакон Николай Осмоловский.

6.

Николаевский.

Николаевская.

Настоятель священник Павел Соколов. ?. д. псаломщика диакон Николай Булах.

Б) В Черниговском уезде.

№ п. п.

Наименование прихода

Состоящие в приходе церкви

Штатные члены причта

1.

Бобровицкий.

Георгиевская.

Настоятель протоиерей Василий Элланский. ?. д. псаломщика Николай Омельяненко.

2.

Холявинский.

Троицкая.

Настоятель священник ?оанн Чистилин. 1-й и. д. псаломщика Симеон Стишковский. 2-й и. д. псаломщика Роман Стефановский.

3.

Роищевский.

Михайловская.

Настоятель священник Григорий Неговский. 1-й и. д. псаломщика Михаил Неговский. 2-й и. д. псаломщика Павел Стишковский.

4.

Петрушанский.

Рождество-Богородицкая.

Настоятель священник Михаил Поспелов. 1-й и. д. псаломщика Михаил Мушинский. 2-й и. д. псаломщика Александр Маковецкий.

5.

Масано-Полуботковско-Белоусовский.

а) Рождество-Богородицкая в с. Масанах. б) Николаевская в с. Полуботках. в) Георгиевская в с. Рудке и г) Троицкая в с. Новом-Белоусе.

Настоятель священник ?оанн Реутский. Место помощника настоятеля вакантно. 1-й и. д. псаломщика Елисей Рачинский. 2-й и. д. псаломщика Феодор Пясецкий.

6.

Хмельницо-Рогощинский.

а) Воскресенская в с. Хмельнице и б) Успенская в с. Рогоще.

Настоятель священник Алексей Ячницкий. ?. д. псаломщика Симеон Неговский.

7.

Сибережко-Гучинский.

а) Николаевская в с. Сибереже и б) Троицкая в с. Гучине.

Настоятель священник Григорий Цитович. Помощник настоятеля священник Никифор Добровольский. 1-й и. д. псаломщика Феофан Гаймановский. 2-й и. д. псаломщика Косьма Сиротинец.

8.

Киенко-Старо-Белоусовский.

а) Николаевская в с. Киенке и б) Свято-Духовская в с. Старом-Белоусе.

Настоятель священник ?аков Донцов. Помощник настоятеля священник ?оанн Григоровский. 1-й и. д. псаломщика ?ван Тимошевский, 2-й и. д. псаломщика Фома Садовский.

9.

Рудко-Белоусовский

а) Георгиевская в с. Рудке и б) Троицкая в с. Новом Белоусе.

Настоятель священник Григорий Рознатовский. Помощник настоятеля священник ?оанн Грабовский. 1-й и. д. псаломщика Михаил Гаймановский. 2-й и. д. псаломщика ?ван Стефановский.

10.

Мохнатино-Юрьевско-Довжицкий.

а) Покровская в с. Мохнатине. б) Воскресенская в с. Юрьевке и в) Рождество-Богородицкая в с. Довжике.

Настоятель протоиерей Алексей Лопуцкий. Помощник настоятеля священник Андрей Виницкий. Место 2-го помощника настоятеля вакантно. 1-й и. д. псаломщика ?оанн Рублевский. 2-й и. д. псаломщика Петр Тимошевский. 3-й и. д. псаломщика Андрей Красовский.

11.

Кезявский.

Рождество-Богородицкая.

Места настоятеля и псаломщика вакантны.

12.

Слабино-Шестовицкий.

а) Рождество-Богородицкая и б) Николаевская в с. Шестовице.

Настоятель священник ?оанн Геращенко. Помощник настоятеля священник Георгий Пригоровский. 1-й и. д. псаломщика диакон Георгий Ремболович, 2-й и. д. псаломщика ?ван Садовский.

13.

Козловский.

а) Покровская и б) Петро-Павловская в с. Козлове.

Настоятель священник ?оанн Баран- Худоровский. Помощник настоятеля священник Дамиан Лебедев. 1-й и. д. псаломщика Гавриил Баран. 2-й и. д. псаломщика Марк Рожалин.

14.

Жукотковско-Шибириновский.

а) Николаевская в с. Жукоткове, б) Троицкая в с. Шибирине.

Настоятель священник Василий Волкович. Помощник настоятеля священник ?оанн Гаймановский. 1-й и. д. псаломщика Павел Высоцкий. 2-й и. д. псаломщика ?оанн Неговский.

15.

Андреевский.

Михайловская.

Настоятель священник Василий Элланский. ?. д. псаломщика Матвей Хайневский.

16.

Плюховско-Борисоглебский.

а) Покровская в с. Плюхове и б) Николаевская в с. Борисоглебовке.

Настоятель священник Аркадий Вакуловский. Помощник настоятеля священник Петр Зубковский. 1-й и. д. псаломщика Андрей Зубковский. 2-й и. д. псаломщика Евстафий Элланский.

17.

Корховский.

?оанно-Богословская.

Настоятель священник Андрей Невский, и. д. псаломщика Михаил Рублевский.

18.

Вакулинский.

Троицкая.

Настоятель священник Константин Грабовский. 1-й и. д. псаломщика диакон Павел Элланский, 2-й и. д. псаломщика Афанасий Клепчинский.

19.

Ковпитовский.

Покровская.

Настоятель священник Федор Воскресенский. 1-й и. д. псаломщика Димитрий Неговский. 2-е место псаломщика вакантно.

20.

Навозовский.

Николаевская.

Настоятель священник Николай Элланский. 1-й и. д. псаломщика диакон ?аков Мисановский. 2-й и. д. псаломщика ?аков Жураковский.

21.

Мневский.

Петропавловская.

Настоятель священник Андрей Романов. ?. д. псаломщика Федор Жураковский.

22.

Неданчицский.

Рождество-Богородицкая.

Настоятель священник Николай Бордонос. ?. д. псаломщика Митрофан Рожалин.

23.

Редковский.

Покровская.

Настоятель священник Стефан Бабичев. ?. д. псаломщика Петр Терентеенко.

24.

Седневско-Клочковский.

а) Рождество-Богородицкая и б) Успенская в м. Седневе и в) Николаевская в с. Клочкове.

Настоятель священник Стефан Григорович. Помощники настоятеля священники Феодор Гораин и Стефан Чикилевский. 1-й и. д. псаломщика диакон Петр Рубановский. 2-й и. д. псаломщика Антоний Корнух. 3-й и. д. псаломщика Матвей Пясецкий.

25.

Локнистовско-Боромыковский.

а) Николаевская в с. Локнистом и б) Троицкая в с. Боромыке.

Настоятель священник Савва Вишневский. Помощник настоятеля священник ?оанн Базилевич. 1-й и. д. псаломщика Василий Юницкий. 2-й и. д. псаломщика Михаил Белозерский.

26.

Сахновско-Бегачевский.

а) Васильевская в с. Сахновке и б) Троицкая с. Бегаче.

Настоятель священник Федор Дробышев. Помощник настоятеля священник Феодор Бугославский. 1-й и. д. псаломщика Николай Волынский. 2-й и. д. псаломщика Василий Гриневич.

27.

Брусилово-Березанский.

а) Михайловская в с. Брусилове, б) Рождество-Богородицкая в с. Березанке и в) Георгиевская в с. Седневе.

Настоятель священник Полиевкт Кашпурев. Помощники настоятеля священники Андрей Зубковский и Михаил Подвойский. 1-й и. д. псаломщика Василий Бакуревич. 2-й и. д. псаломщика ?аков Вербицкий. 3-й и. д. псаломщика ?аков Стемковский.

28.

Жуковско-Куликовский.

а) Николаевская в с. Жуковке и б) Михайловская в с. Куликовке.

Настоятель священник Стефан Миткевич. Помощник настоятеля священника Лубенцов. 1-й и. д. псаломщика Адриан Миткевич. 2-й и. д. псаломщика Михаил Патруев.

29.

Салтыковский.

а) Николаевская и б) Петропавловская; обе в м. Салтыковой-Девице.

Настоятель священник Василий Кочерга. ?. д. псаломщика Федор Голубцов.

30.

Ковчино-Авдеевский.

а) Георгиевская в с. Ковчине и б) села Авдеевки.

Настоятель священник Платон Деполович. Помощник настоятеля священник ?оанн Городисский. 1-й и. д. псаломщика диакон Павел Добровольский. 2-й и. д. псаломщика /b>.

31.

Горбоко-Муравейкинский.

а) Рождество-Богородицкая в с. Горбове и б) Петропавловская в с. Вершинной Муравейке.

Настоятель священник Константин Чудновский. Помощник настоятеля священник ?оанн Никольский. 1-й и. д. псаломщика Леонтий Богуславский. 2-й и. д. псаломщика Маркиан Римаревский.

32.

Виблевский.

Троицкая.

Настоятель священник Стефан Чудновский. 1-й и. д. псаломщика Симеон Богдановский. 2-й и. д. псаломщика Николай Кочерга.

33.

Бакланово-Онисовский.

а) Преображенская в с. Баклановой-Муравейке; б) Вознесенская в с. Лукашовки; в) Николаевская в с. Буде и г) Георгиевская в с. Онисове.

Настоятель священник Симеон Русанович. Помощники настоятеля священники: ?осиф Бугославский и Кирилл Сербинович; место 3-го помощника настоятеля вакантно. 1-й и. д. псаломщика ?ван Миткевич. 2-й и. д. псаломщика Семен Лисенко. 3-й и. д. псаломщика Николай Вакуловский. 4-й и. д. псаломщика ?ван Вакуловский.

34.

Яновско-Количевский.

а) Покровская в с. Яновке и б) Рождество-Богородицкая в с. Количевке.

Настоятель священник Василий Быковский. ?. д. псаломщика диакон ?лия Колесников.

35.

Красно-Ладинский.

а) Параскевиевская в с. Красном и б) Михайловская в с. Ладинке.

Настоятель священник ?аков Дороганевский. Помощник настоятеля священник Михаил Галаган. 1-й и. д. псаломщика ?ларион Сущанский. 2-й и. д. псаломщика Павел Кладькевич.

36.

Ведильцовский.

Покровская.

Настоятель священник Павел Петровский. ?. д. псаломщика Афанасий Киселевич.

В заштатном городе Березне.

№ п. п.

Наименование прихода

Состоящие в приходе церкви

Штатные члены причта

37.

Вознесенский.

Вознесенская.

Настоятель священник Петр Михальченко. ? д. псаломщика ?ван Пшеничный.

38.

Благовещенский.

Благовещенская.

Настоятель священник Александр Святский. ?. д. псаломщика диакон Филипп Смиринский.

39.

Покровский.

Покровская.

Настоятель священник Симеон Кочановский. ?. д. псаломщика диакон ?оанн Пагода.

40.

Петропавловский.

Петропавловская.

Настоятель священник Гавриил Александровский. ?. д. псаломщика Андрей Щербицкий.

 

Как излишне против Высочайше утвержденного расписания приходов, оставлены сверхштатными впредь до определения на штатные места, следующие священно-церковно-служители по г. Чернигову и его уезду: г. Чернигова Воскресенской церкви пономарь ?оаким Садовский; Воздвиженской церкви пономарь ?ларион Давидович; в Черниговском уезде: села Рогощи причетник ?ван Кричевский и пономарь ?ван Стефановский села Сибережа пономарь Георгий Сваричевский; села Рудки пономарь ?ван Васютинский; села Нового Белоуса пономарь Петр Скубачевский; села Довжика пономарь Алексей Широконевич; села Слабина пономарь ?оанн Дзюбский; села Козла пономарь Андрей Рожалин; села Плахова пономарь Александр Неговский; села Борисоглебовки пономарь Хрисанф Новопашенный; села Навоза пономарь ?ван Борисенко; села Мнева пономарь Митрофан Элланский; села Неданчич пономарь Семен Горголевский; местечка Седнева пономарь Евфим Кисель; с. Клочкова пономарь Семен Пясецкий; с. Локнистого пономарь Василий Носачевский; с. Бегача пономарь ?ван Ярошевский; местечка Салтыковой Девицы Петропавловской церкви священник Николай Ганжа и причетник Григорий Дьяковский; с. Ковчина причетник Елисей Карпинский и пономарь Филипп Сребный; с. Авдеевки пономарь ?лья Романовский; с. Горбова пономарь Федор Рыльцевич; села Яновки причетник Марк Киселевич; с. Ведилец пономарь Григорий Смельницкий; с. Яновки священник Моисей Буцула; в г. Березном пономарь Диомид Римаревский; причетник Василий Красновский; пономарь ?ван Смеловский; причетник ?аков Юркевич и пономарь ?лья Подорванов.

II. ПО КРОЛЕВЕЦКОМУ УЕЗДУ.

В. г. Кролевце:

№ п. п.

Наименование прихода

Состоящие в приходе церкви

Штатные члены причта

1.

Рождество-Богородичный.

Рождество-Богородицкая.

Настоятель протоиерей Александр Митькевич и и. д. псаломщика диакон Александр Никольский.

2.

Николаевский.

Николаевская.

Настоятель священник Андрей ?вашутич и и. д. псаломщика Тимофей Морозов.

3.

Покровский.

Покровская.

Настоятель протоиерей Николай Сушинский и и. д. псаломщика диакон Григорий Рачинский.

4.

Преображенский.

Преображенская.

Настоятель священник Василий Смоленский и псаломщик окончивший курс семинарии Павел Кибальчич.

5.

Варваринский.

Варваринская.

Настоятель священник Петр ?вашутич и и. д. псаломщика диакон ?ван Рознатовский.

В заштатном городе Коропе

№ п. п.

Наименование прихода

Состоящие в приходе церкви

Штатные члены причта

6.

Преображенско-Успенский

а) Преображенская и б) Успенская.

Настоятель священник ?оанн Кибальчич, и. д. псаломщика диакон Николай Михайлов.

7.

Михайловско-Троицкий.

а) Михайловская и б) Троицкая.

Настоятель священник ?аков Самойлович и и. д. псаломщика диакон Порфирий Пикулевич.

8.

Вознесенско-Крестовоздвиженский.

а) Вознесенская и б) Крестовоздвиженская.

Настоятель священник Андрей Шкляревский и и. д. псаломщика диакон Парфений Редечин.

9.

Покровский.

Покровская.

Настоятель священник Петр Шкляревский и и. д. псаломщика Яков Зинькевич.

 

№ п. п.

Наименование прихода

Состоящие в приходе церкви

Штатные члены причта

10.

Подолово-Андреевский.

а) Преображенская в с. Подолове и б) Успенская в с. Андреевке.

Настоятель священник Михаил Виницкий, помощник священник Михаил Рахинский, 1-й и. д. псаломщика Евфим Корейша и 2-й и. д. псаломщика Пантелеймон Бугославский.

11.

Быстрико-Грузский

а) Троицкая в с. Быстрике и б) ?оанно-Предтеченская в с. Грузской.

Настоятель священник Петр Баран- Ходоровский, помощник священник Михаил Соловьев, 1-й и. д. псаломщика Михаил Цитович и 2-й и. д. псаломщика Евстафий Дзюба.

12.

Погребовско-Локнинский.

а) Покровская в с. Погребках и б) Софиевская в с. Локне.

Настоятель священник Максим Белый, помощник настоятеля священник Николай Михайловский, 1-й и. д. псаломщика Михаил Спасский и 2-й и. д. псаломщика ?ван Смичков.

13.

Каменско-Мутино-Божковский.

а) Троицкая в с. Каменке, б) Николаевская в с. Мутине и в) Рождество-Богородицкая в с. Божке.

Настоятель священник Василий Шизенов, помощники настоятеля священники: ?оанн Величко и ?оанн Матвиевский, 1-й и. д. псаломщика диакон ?оанн Смельницкий, 2-й и. д. псаломщика диакон ?оанн Фиалковский, 3-й и. д. псаломщика Харлампий Храничев и 4-й и. д. псаломщика ?ван Кучеровский.

14.

Спасский.

а) Успенская и б) Преображенская в с. Спасском.

Настоятель священник ?оанн ?ваницкий, помощник настоятеля священник Димитрий Мозолевский, 1-й и. д. псаломщика диакон Павел Саввин, 2-й и. д. псаломщика диакон Михаил Бурневский и 3-й и. д. псаломщика Василий Саввин.

15.

Алтыновский.

а) Преображенская и б) Покровская в с. Алтыновке.

Настоятель священник Павел Тарасенко, помощник священник Михаил Андриевский, 1-й и. д. псаломщика Кирилл Хрипачев, и 2-й и. д. псаломщика Никита Хрипачев.

16.

Жолдаковский.

Троицкая.

Настоятель священник Василий Пясецкий и и. д. псаломщика ?ван Дьяченко.

17.

Хижково-Ксензовский.

а) Крестовоздвиженская в с. Хижках и б) Рождество-Богородицкая в с. Ксензовке.

Настоятель священник Александр Смоличев, помощник священник Феодор Кучеровский, 1-й и. д. псаломщика Пантелеймон Юницкий и 2-й и. д. псаломщика ?ван Шкуринов.

18.

Атюшский.

а) Михайловская и б) Николаевская в с. Атюшах.

Настоятель священник Николай Величковский, помощник священник Александр Петровский, 1-й и. д. псаломщика Лука Левицкий, 2-й и. д. псаломщика Андрей Величко и 3-й и. д. псаломщика Яков Сахновский.


19.

Билково-Карильский.

а) Троицкая в с. Билке и б) Преображенская в с. Карильском.

Настоятель священник Григорий Бывалькевич, помощник священник Даниил Полонский, 1-й и. д. псаломщика диакон Андрей Кибальчич и 2-й и. д. псаломщика ?ван Сахновский.


20.

Рождественский.

Рождество-Богородицкая.

Настоятель священник Феодор Гаврильцов, 1-й и. д. псаломщика диакон ?оанн Гаврильцев и 2-й и. д. псаломщика Моисей Гаврильцев.


21.

Рыбатино-Сохачский.

а) Николаевская в с. Рыботине и б) Покровская в с. Сохачах.

Настоятель священник ?оанн Барадулин, помощник священник ?оанн Недригайлов, 1-й и. д. псаломщика ?ван Серединский и 2-й и. д. псаломщика Мелодинский.


22.

Краснопольско-Добратовский.

а) Успенская в с. Краснополье и б) Рождество-Богородицкая в с. Добратове.

Настоятель священник Хрисанф Барзаковский, помощник священник Василий Гончаров, 1-й и. д. псаломщика Василий Шекун, 2-й и. д. псаломщика Андрей Шкуринов и 3-й и. д. псаломщика Максим Дьяченко.


23.

Райгородко-Лукновский.

а) Преображенская в с. Райгородке и б) Воздвиженская в с. Лукнове.

Настоятель священник ?оанн Власенко, помощник священник Гавриил Диесперов, 1-й и. д. псаломщика Лука Захвалинский и 2-й и. д. псаломщика Григорий Катеринич.


24.

Обтовский.

Рождество-Богородичная.

Настоятель священник Михаил Журавченко, 1-й и. д. псаломщика диакон ?оанн Базилевич и 2-й и. д. псаломщика Михаил Левицкий.


25.

Реутинцо-Лучниковско-Чеплеевский.

а) Покровская в с. Реутинцах, б) Рождество-Богородичная в с. Лучниках и в) Успенская в с. Чеплеевке.

Настоятель священник Николай Главинский, помощники настоятеля священники: ?оанн Озерский и Николай Яценко, 1-й и. д. псаломщика диакон Константнн Промыслов, 2-й и. д. псаломщика ?ван Косач и 3-й и. д. псаломщика Александр ?мшенецкий.


26.

Клишковский.

Покровская.

Настоятель священник Назарий Неаполитанский, помощник священник Василий Обуховский, 1-й и. д. псаломщика диакон ?оанн Андриевский и 2-й и. д. псаломщика Петр Демченко.


27.

Собичский.

Михайловская.

Настоятель священник Григорий Городисский, 1-й и. д. псаломщика Василий Неаполитанский и 2-й и. д. псаломщика Симеон ?ваницкий.


28.

Блистовско-Лоскинский.

а) ?оанно-Предтеченская в с. Блистове и б) Николаевская в с. Лосне.

Настоятель священник ?оанн Перевлевский, помощник священник Василий Городисский, 1-й и. д. псаломщика ?лия Могилевский и 2-й и. д. псаломщика ?ван Кришталовский.


29.

Мезино-?гнатовско-Псаровский.

а) ?льинская в с. Мезине; б) Всех Святых в с. ?гнатовке и в) Петро-Павловская в с. Псаровке.

Настоятель священник Григорий Диаконов, помощник священник Симеон Фотиев, 1-й и. д. псаломщика Захарий Могиевский и 2-й и. д. псаломщика Алексей Барнацкий.


30.

Покошицкий.

Троицкая.

Настоятель священник ?оанн Миславский и и. д. псаломщика Антон Скубачевский.


31.

Вербенский.

Троицкая.

Настоятель священник ?оанн Реутский и и. д. псаломщика Феодор Барнацкий.


32.

Понорницкий.

а) Рождество-Богородицкая и б) Михайловская в м. Понорнице.

Настоятель священник Герасим Глядиковский, помощник священника Павел Кучеровский, 1-й и. д. псаломщика Феодор Косменко и 2-й и. д. псаломщик Петр Максименко.


33.

Крысковско-?ваньковский.

а) Рождество-Богородицкая в с. Крысках и б) Покровская в с. ?ванькове.

Настоятель священник Григорий Рожановский, помощник священник Григорий Реутский, 1-й и. д. псаломщика Яков Базилевич и 2-й и. д. псаломщика Федор Скубичевский.


34.

Радичево-Разлетский.

а) Николаевская в с. Радичеве и б) Покровская в с. Разлетах.

Настоятель священник ?оанн Новицкий, 1-й и. д. псаломщика Стефан Рунский и 2-й и. д. псаломщика Андрей Рунский.


35.

Вишенко-Будищский.

а) Успенская в с. Вишеньках и б) Георгиевская в с. Будище.

Настоятель священник Василий Липский, помощннк священник Николай Широконевич, 1-й и. д. псаломщика диакон Стефан Горбатовский и 2-й и. д. псаломщика Никифор Барнацкий.


36.

Городищенско-Оболоньевский.

а) Успенская в с. Городище и б) Рождество-Богородицкая в с. Оболонье.

Настоятель священник Павел Барановский, помощник священник Александр Прозанов, 1-й и. д. псаломщика диакон ?оанн Пастухов и 2-й и. д. псаломщика Димитрий Яновский.


37.

Конятинский.

Успенская.

Настоятель священник Михаил ?ваницкий, и. д. псаломщика Василий Коневский.

 

Остающиеся сверхштата: в г. Кролевце: Рождество-Богородичной церкви и. д. псаломщика Тимофей Григорович; Покровской церкви и. д. псаломщика Павел Морозов, Преображенской церкви диакон Стефан Кашпурев; Варваринской церкви и. д. псаломщика ?ван Левицкий и пономарь Митрофан Кобизский; в Кролевецком уезде в г. Коропе: Преображенской церкви священник Николай Рахинский и дьячок ?ван Вересоцкий, Михайловской церкви священник Никита Пастухов, диакон Михаил Пастухов и пономарь Василий Смельницкий, села Локни пономарь Петр Бугославский, с. Мутина пономарь Николай ?мщенецкий, с. Бежка пономарь Моисей Тарножевский, с. Спасского пономарь Павел Тернопольский, с. Хижек пономарь ?ларион Пригожий, с. Кирильского пономарь Емельян Вербицкий, с. Лукнова пономарь Андрей Тарасенко, с. Реутинец пономарь Архип Базилевич, с. Чеплеевки и. д. псаломщика Владимир Дьяченко и пономарь ?ван Пупловский, с. Клишек пономарь Антон Ждановский, с. Блистовы пономарь Петр Левицкий, с. Лоски пономарь Михей Чернявский, с. Мезина пономарь Антон Фоминский, с. Псаровки пономарь Стефан Барнацкий, с. Покошич пономарь Потапий Скубачевский, м. Понорницы Рождество-Богородичной церкви пономарь Стефан Курганский и с. Вишенек пономарь Павел Филипченко.

 

III. ПО НЕЖ?НСКОМУ УЕЗДУ.

В г. Нежине.

№ п. п.

Наименование прихода

Состоящие в приходе церкви

Штатные члены причта

1.

Николаевский.

Николаевская соборная.

Настоятель протоиерей ?оанн Чернявский, помощник его священник Александр Косменко, диакон Григорий Волкович, 1-й и. д. псаломщика Константин Гуляницкий и 2-й и. д. псаломщика Тимофей Неговский.

2.

Богоявленский.

Богоявленская.

Настоятель священник Николай Милиевский и и. д. псаломщика диакон Стефан Подвельский.

3.

Успенский.

Успенская.

Настоятель протоиерей Федор Бордонос и и. д. псаломщика диакон Александр Андриевский.

4.

Пантелеймоно-Васильевский

Пантелеймоно-Васильевская.

Настоятель священник Павел Падалка, 1 -й и. д. псаломщика диакон Михаил Данилевский и 2-й и. д. псаломщика Адриан Сребный.

5.

Покровский.

Покровская.

Настоятель священник Василий Косменко и и. д. псаломщика Димитрий Сидоренко.

6.

Введенский.

Введенская.

Настоятель священник Владимир Круглевский, помощник его священник Андрей Матвиевский, 1-й и. д. псаломщика диакон ?осиф Волчанецкий и 2-й и. д. псаломщика Михаил Мизько.

7.

Спасо-Преображенский.

Спасо-Преображенская.

Настоятель священник Петр Огиевский и и. д. псаломщика диакон Стефан Андриевский.

8.

Кресто-Воздвиженский.

Крестовоздвиженская.

Настоятель священник Федор Крестинский и и. д. псаломщика ?сидор Курганский.

9.

Вознесенский.

Вознесенская.

Настоятель священник Корнилий Рубановский, 1-й и. д. псаломщика диакон Митрофан Максимович и 2-й и. д. псаломщика Виктор Сетько.

10.

?оанно-Богословский.

?оанно-Богословская.

Настоятель священник Василий Грабовский и и. д. псаломщика диакон Федор Карпинский.

11.

Троицкий.

Троицкая.

Настоятель священник Евфимий Кушакевич и и. д. псаломщика диакон Михаил Колесников.

 

В Нежинском уезде:

№ п. п.

Наименование прихода

Состоящие в приходе церкви

Штатные члены причта

12.

Переясловско-Кунашевский.

а) Воскресенская в с. Переясловке и б) Петропавловская в с. Кунашевке.

Настоятель священник Макарий Слоницкий, помощник его священник ?оанн Михайловский, 1-й и. д. псаломщика Трофим Шекун и 2-й и. д. псаломщика Павел Васютинский.

13.

Черняховско-Березанковско-Роговский.

а) Троицкая в с. Черняховке, б) Рождество-Богородицкая в с. Березанке и в) Георгиевская в с. Липовом-Рогове.

Настоятель священник Роман Глядиковский, помощники настоятеля священники: ?оанн Вербищкий и Алексей Явровский, 1-й и. д. псаломщика диакон Симеон Сидоренко, 2-й и. д. псаломщика Гурий Сидоренко и 3-й и. д. псаломщика Симеон Тарловский.

14.

Кошелевско-Зиньковский.

а) Петропавловская в с. Великой Кошелевке, б) Успенская в с. Малой Кошелевке и в) Николаевская в с. Зиньках.

Настоятель священник Андрей Гаврильцов, помощники его священники: Николай Шугаевский и Хрисанф Соломаха, 1-й и. д. псаломщика диакон ?оанн Тумаевич, 2-й и. д. псаломщика Матвей Самчевский и 3-й и. д. псаломщика Хрисанф Никитин.

15.

Безугловский.

Михайловская.

Настоятель священник Георгий Каминский, 1-й и. д. псаломщика Григорий Бакурин и 2-е место псаломщика вакантно.

16.

Андреевско-Бакаевско-Куриловско-Дорогинский.

а) Троицкая в с. Андреевке, б) Николаевская в с. Дорогинке, в) Трехсвятительская в с. Куриловке и г) Михайловская в с. Быкаевке.

Настоятель священник Михаил Малинка, помощники его священники: Александр Огиевский, Владимир Смоличев и ?аков Зубковский, 1-й и. д. псаломщика ?осиф Давидов, 2-й и. д. псаломщика Михаил Трусевич, 3-й и. д. псаломщика Николай Макаревский и 4-й и. д. псаломщика Владимир Сильвестров.

17.

Кропивно-Синяковско-Талалаевский.

а) Варваринская в с. Кропивне, б) Константино-Еленовская в с. Синяках и в) Параскевиевская в с. Талалаевке.

Настоятель священник Василий Доброжанский, помощник его священник Николай Крещановский, а 2-е место помощник настоятеля вакантно, 1-й псаломщик Лавр Грабовский, 2-й и. д. псаломщика диакон ?оанн Шелков и 3-й и. д. псаломщика Дионисий Светницкий.

18.

Кагаринко-Крутовский.

а) Чудо-Михайловская в с. Кагаринках и б) Михайловская в с. Крутах.

Настоятель священник Федор Васютинский, помощппк его священник Федор Корноухов, 1-й и. д. псаломщика Григорий Новоградский и 2-й и. д. псаломщика Василий Пшешичный.

19.

Лосиновский.

?оанно-Богословская.

Настоятель священник Михаил Корбенецкий, помощник его священник Алексей Терещенко, 1-й и. д. псаломщика диакон Николай Каминский и 2-й и. д. псаломщика Николай Лепко.

20.

Монастырищо-Заудайковский.

а) Михайловская в с. Монастырищах, б) Рождество-Богородицкая в с. Монастырищах и в) Покровская в с. Заудайке.

Настоятель священник Стефан Доброгаев, помощники его священники: Григорий Терещенко и Тимофей Полонский, 1-й и. д. псаломщика диакон Григорий Диаковский, 2-й и. д. псаломщика Павел Андриевский и 3-й и. д. псаломщика Косьма Гартовский.

21.

Мокиевский.

Вознесенская

Настоятель священник Петр Хреновский, 1-й и. д. псаломщика диакон Евфимий Корсакевич и 2-й и. д. псаломщика Василий Ковалевский.

22.

Данинский.

Архидиаконо-Стефановская.

Настоятель священник Петр Скорына, 1 -й и. д. псаломщика диакон Василий Громаковский и 2-й и. д. псаломщика Стефан Крыжмовский.

23.

Ровчиковский.

Антония и Феодосия.

Настоятель священник Анастасий Малютин, 1-й и. д. псаломщика Леонтий Дитиненко и 2-й и. д. псаломщика Симеон Дитиненко.

24.

Сальновско-Шнаковский.

а) Андрея Критского в с. Сальном и б) Введенская в с. Шнаковке.

Настоятель священник Александр Лавровский, место помощника настоятеля зачислено за окончившим курс Василием Пиневичем, 1-й и. д. псаломщика Михаил Пригоровский и 2-й и. д. псаломщика ?оанн Малечи.

25.

Галицкий.

Воскресенская.

Настоятель священник Федор Синдоровский, 1-й и. д. псаломщика диакон Михаил Обуховский и 2-й и. д. псаломщика Федор Улезко.

26.

Володьковский.

а) Богоявленская и б) Николаевская, обе в с. Володьковой Девице.

Настоятель священник Лев Ячницкий, помощник его священник Михаил Пятницкий, 1-й и. д. псаломщика диакон Алексей Ждановский, 2-й и. д. псаломщика Михаил Тарасевич и 3-й и. д. псаломщика Павел Пинчуков.

27.

Носовкинский Воскресенский.

Воскресенская.

Настоятель священник Сергий Ширяев, 1-й и. д. псаломщика диакон Василий Светов и 2-й и. д. псаломщика Александр Турин.

28.

Носовкинский Троицкий.

Троицкая.

Настоятель священник Василий Скальковский, 1-й и. д. псаломщика Федор Подорванов и 2-й и. д. псаломщика Евфимий Котловский.

29.

Носовкинский-Преображенский.

Преображенская.

Настоятель священник Николай Переяславцев, 1-й и. д. псаломщика Григорий Главинский, а 2-е место псаломщика вакантно.

30.

Носовкинский Успенский.

Успенская.

Настоятель священник Александр Короткевич, 1-й и. д. псаломщика Павел Бражников и 2-й и. д. псаломщика Митрофан Переясловцев.

31.

Носовкинский Николаевский.

Николаевская.

Настоятель священник Даниил Микулинский, 1-й и. д. псаломщика диакон Николай Промыслов и 2-й и. д. псаломщика Александр Тонкий.

32.

Мринско-Плосковско-Мильниковский

а) Успенская в с. Мрине, б) Михайловская в с. Плосском и в) Николаевская в с. Мильникове.

Настоятель священник ?аков Лаврушев, помощник его священник Никифор Малинка, а 2-е место помощника вакантно, 1-й и. д. псаломщика Григорий Кердовский, 2-й и. д. псаломщика Александр Хандажинский и 3-й и. д. псаломщика Алексей Кибальчич.

33.

Кукшинько-Стодоловско-Хотиноновский.

а) Дмитриевская в с. Кукшине; б) Рождество-Богородицкая в с. Стодолове и в) Воздвиженская в с. Хотиновке.

Настоятель священник Павел Стопановский, помощник его священник Савва Ромаскевич, а 2-е место помощника вакантно, 1-й и. д. псаломщика Феофил Максименко, 2-й и. д. псаломщика ?ван Слоницкий и 3-й и. д. псаломщика Прокофий Моисеев.

34.

Смолянковский.

Николаевская.

Священник Никодим Петр Котляров и и. д. псаломщика диакон Василий Дубиневич

35.

Орловкинский.

Михайловская.

Настоятель священник Александр Петрушевский, 1-й и. д. псаломщика Федор Базилевич и 2-й и. д. псаломщика Софроний Кривошей.

36.

Дроздовский.

Параскевиевская.

Настоятель священник ?оанн Котляров, 1-й и. д. псаломщика Роман Прокопович и 2-й и. д. псаломщика Василий Шекун.

37.

Вересочский.

Параскевиевская.

Настоятель священник ?оанн Цукровский, 1-й и. д. псаломщика ?ван Голубцов и 2-й и. д. псаломщика Порфирий Гоголев.

38.

Хибаловский.

Рождество-Богородицкая.

Настоятель священник Аристарх Колчицкий и и. д. псаломщика Михаил Якимович.

39.

Дремайловский.

?льинская.

Настоятель священник ?оанн Тарасевич, 1-й и. д. псаломщика диакон Петр Колесников и 2-й и. д. псаломщика Стефан Корбелецкий.

40.

Веркиевский.

а) Троицкая и б) Николаевская, обе в м. Веркиевке.

Настоятель священник Григорий Прокопович, помощник его священник Александр Гурский, 1-й и. д. псаломщика диакон Григорий Величко, 2-й и. д. псаломщика диакон ?оанн Облакевич и 3-й и. д. псаломщика Николай Косинский.

 

По Нежинскому уезду оставляются сверхштатными: в г. Нежине: Успенской церкви причетник Захарий Постернаков, Пантелеймоно-Васильевской церкви пономарь Петр Колесников, Преображенской церкви священник ?оанн Милютин, причетник Афанасий Квитницкий и пономарь ?аков Андриевский, Крестовоздвиженской церкви пономарь Александр Андреевский, ?оанно-Богословской церкви пономарь ?оанн Кордавский, Троицкой церкви причетник Роман Киселев и пономарь ?ван Андриевский, села Переясловки пономарь Андрей Кокотила, Липова Рога пономарь Константин Волотикий, Дорогинки пономарь ?ван Андриевский, Баноевки пономарь Симеон Яновский, Талалаевки пономарь ?оанн Огиевский, Когаршинов пономарь Демьян Барзылович; местечка Монастырища пономари ?аков Макаревский и Петр Андриевский, Молявки пономарь Николай Дмитренко, Володьковой Девицы пономарь Пахомий Платонович; местечка Носовки Николаевской церкви пономарь Василий Бакуревич, Мрина пономарь ?ван Бойко, Кукшина пононарь Федор Корсакевич, Смолянки пономарь Максим Смоль; местечка Веркиевки пономарь Федор Шекун.

 

IV. ПО КОЗЕЛЕЦКОМУ УЕЗДУ.

В г. Козельце.

№ п. п.

Наименование прихода

Состоящие в приходе церкви

Штатные члены причта

1.

Рождество-Богородичный.

Рождество-Богородичная соборная.

Настоятель протоиерей Филипп Долинский, помощник его: священник Симеон Гуляницкий и диакон Михаил Назорский, и. д. псаломщика Павел Воронькевич и и. д. псаломщика Александр Палеев.

2.

Вознесенский.

Вознесенская.

Настоятель священник Михаил Левковцов и и. д. псаломщика Михаил Моляревский.

3.

Николаевский.

Николаевская.

Настоятель священник ?оанн Леонтович и и. д. псаломщика Димитрий Котловский.

4.

Преображенский.

Преображенская.

Настоятель священник Федор Страдомский и и. д. псаломщика Тимофей Диаконов.

5.

Николаевско- Предградский.

Николаевская Предградская.

Настоятель священник Петр Донцов и и. д. псаломщика ?оанн Смутневский.

6.

Кобыжский Покровский.

Покровская.

Настоятель священник Виктор Величковский и и. д. псаломщика Василий Светов.

7.

Кобыжский Христо-Рождественский.

Христо-Рождественская.

Настоятель священник Михаил Нагорский и и. д. псаломщика диакон ?аков Яновский.

8.

Кобыжский Троицкий.

Троицкая.

Настоятель священник Василий Круглевский и и. д. псаломщика Борис Юницкий.

9.

Кобыжский Успенский.

Успенская.

Настоятель священник Николай Полонский и и. д. псаломщика Андрей Макаревский.

10.

Свидовский.

Рождество-Богородицкая.

Настоятель священник ?оанн Левковцов и и. д. псаломщика Никита Макаревский.

11.

Воронковский.

Покровская.

Настоятель священник Виталий Жовнеровский и и. д. псаломщика Федор Гоголевский.

12.

Веприкский.

Троицкая.

Настоятель священник Василий Диаковский, 1-й и. д. псаломщика Алексей Вернадский и 2-й и. д. псаломщика Яков Савицкий.

13.

Козацкий.

Николаевская.

Настоятель священник ?оанн Дамиловский, 1-й и. д. псаломщика диакон ?оанн Базилевич и 2-й и. д. псаломщика Леонтий Красновский.

14.

Ново-Быковский.

Успенская.

Настоятель священник ?оанн Яснопольский, псаломщик ?ван Володьченко и и. д. псаломщика Григорий Савицкий.

15.

Петровский.

Петропавловская.

Настоятель священник Матвей Марченко, 1-й и. д. псаломщика Семен Никифоров и 2-й и. д. псаломщика Федор Левицкий.

16.

Ново-Басанский Рождество-Богородицкий.

Рождество-Богородицкая.

Настоятель священник Василий Нагорский, 1-й и. д. псаломщика диакон Василий Трофимовский и 2-й и. д. псаломщика Константин Щербацкий.

17.

Ново-Басанский Вознесенский.

Вознесенская.

Настоятель священник Митрофан Деревецкий, 1-й и. д. псаломщика Михаил ?ванишев и 2-й и. д. псаломщика ?ван Запорожец.

18.

Ново-Басанский Космо-Дамиановский.

Космо-Дамиановская.

Настоятель священник Димитрий Григоровский, и. д. псаломщика ?оанн Деревецкий, а 2-е место псаломщика вакантно.

19.

Щастновский.

Покровская.

Настоятель священник Николай Марачевский, 1-й и. д. псаломщика диакон Евфимий Нещеретов и 2-й и. д. псаломщика Феодосий Туткевич.

20.

Озерянский.

Николаевская.

Настоятель священник Федор Данилевский и и. д. псаломщика Андрей Киселев.

21.

Бобровицкий.

Михайловская.

Настоятель священник ?оанн Шангин, 1 -й и. д. псаломщика диакон Григорий Велигодский и 2-й и. д. псаломщика Петр Брузиковский.

22.

Броницкий.

Преображенская.

Настоятель священник ?оанн Баранович, 1-й и. д. псаломщика диакон Павел Колесников и 2-й и. д. псаломщика Флор Сладковский.

23.

Ядловско-Кулажинский.

а) Рождество-Богородицкая в с. Ядловке и б) Михайловская в с. Кулажинцах

Настоятель священник Борис Левицкий, помощник его священник Орест Квитницкий, 1-й и. д. псаломщика Алексей Минченко и 2-й и. д. псаломщика ?аков Загоровский.

24.

Песковский.

Михайловская.

Настоятель священник Егор Нагорский, 1-й и. д. псаломщика Трофим Золобуцкий, а 2-е место псаломщика вакантно.

25.

Старо-Басанский.

Преображенская.

Настоятель священник Григорий Рожалин, 1-й и. д. псаломщика диакон ?осиф Кожич и 2-й и. д. псаломщика Петр Давидович.

26.

Ярославский.

Покровская.

Настоятель священник Андрей Муравский, 1-й и. д. псаломщика диакон Петр Созановский и 2-й и. д. псаломщика Василий Лишевский.

27.

Заворичский.

Георгиевская.

Настоятель священник Григорий Рознатовский, и. д. псаломщика Василий Стефановский, а 2-е место псаломщика вакантно.

28.

Марковецко-Рудьковский.

а) Успенская в с. Марковцах и б) Николаевская в с. Худьковке.

Настоятель священник Федот Раевский, помощник его священник Симеон Нещеретов, 1-й и. д. псаломщика ?ван Рымаревский, 2-й и д. псаломщика Василий Ножевский и 3-й и. д. псаломщика Стефан Облакевич.

29.

Мостищский.

Михайловская.

Настоятель священник Антоний Нещеретов, и. д. псаломщика Петр Нагорский.

30.

Ничеговский.

Троицкая.

Настоятель священник Петр Костенецкий и и. д. псаломщика Андрей Гладкий.

31.

Карасиновско-Даневский.

а) Рождество-Богородицкая в с. Карасиновке и б) Воскресенская в с. Даневке.

Настоятель священник Платон Бельский, помощник его священник Евфимий Корсакевич, 1-й и. д. псаломщика ?ван Воронькевич, 2-й и. д. псаломщика Афанасий Земский.

32.

Козаричский.

а) Покровская в с. Козаричах, б) Воздвиженская в с. Беркове, в) Михайловская в с. Адамовке и г) Успенская в с. ?ржавце.

Настоятель священник Флор Петровский, помощнпк его священник Федор Журавлев, а два места помощников вакантны, 1-й и. д. псаломщика Марк Клекочка, 2-й и. д. псаломщика ?ван Воронькевич, 3-й и. д. псаломщика Даниил Лукьянов и 4-й и. д. псаломщика Василий Покащевский.

33.

Лемешевско-Сморшковско-Коптевский.

а) Трех-Святительская в с. Лемешовке, б) Троицкая в с. Сморшках и в) Димитриевская в с. Коптях.

Настоятель священник Петр Острицкий, помощники его священники: Николай Шеляговский и Павел Кладькевич, 1-й и. д. псаломщика Даниил Станиславский и 2-й и. д. псаломщика Василий Блажевич и 3-й и. д. псаломщика Николай Подъельский.

34.

Чемерский.

Михайловская.

Настоятель священник Николай Смирнов и и. д. псаломщика Никифор Бабичев.

35.

Церковищско-Волчковско-Надиновский.

а) Троицкая в с. Церковище, б) Рождественская в с. Волчке и в) Николаевская в с. Надиновке.

Настоятель священник ?лия Зосимович, помощник его священник Михаил Зоткевич, а 2-е место помощника зачислено за окончившим курс семинарии Грабовским, 1-й и. д. псаломщика Антон Гоголевский, 2-й и. д. псаломщика Тихон Давидович и 3-й и. д. псаломщика Гавриил Кладькевич.

36.

Красиловский.

Покровская.

Настоятель священник Димитрий Корсакевич и и. д. псаломщика Евдоким Стратонович.

37.

Серединско-Топчиевский.

а) Рождество-Богородицкая в с. Серединке и б) Симеоновская в с. Топчиевке.

Настоятель священник Павел Дамиловский и и. д. псаломщика ?лия Неговский.

38.

Олишекско-Грабовский.

а) Михайловская, б) Рождество-Богородицкая в м. Олишевке и в) Троицкая в с. Грабовке.

Настоятель священник Григорий Нещеретов, помощники его священники: Терентий Улезко и Леонид Максимович, 1-й и. д. псаломщика диакон Григорий Захвальный, 2-й и. д. псаломщика диакон Василий Рыутый и 3-е место псаломщика вакантно.

39.

Хрещатовский.

Крестовоздвиженская.

Настоятель священник Александр Корноухов, и. д. псаломщика Матвей Неговский, а 2-е место псаломщика вакантно.

40.

Держановский.

Троицкая.

Настоятель священник Владимир Максимович и и. д. псаломщика Николай Венедиктов.

41.

Селищский

Параскевиевская.

Настоятель священник Александр Малинка и и. д. псаломщика Федор Венделовский.

42.

Лихачевский.

Николаевская.

Настоятель священник Василий Промыслов, 1-й и. д. псаломщика ?оанн Мойсеев и 2-й и. д. псаломщика Корнилий Смаль.

 

Остающиеся сверхштата: пономарь Козелецкой Вознесенской церкви Петр Баранович, пономарь Кобыжской Покровской церкви Афанасий Кравченко, пономарь Кобыжской Христорождественской церкви ?лия Волевач, пономарь Кобыжской Троицкой церкви Яков Киселев, пономарь села Свидовца Савва Сечко, пономарь села Вороньков Григорий Рушицкий, священник Рождество-Богородицкой церкви м. Новой Басани Александр Тарасевич, пономарь села Бобровицы Трофим Котляревский, пономарь села Ярославца ?осиф Макаревский, пономарь села Марковец Федор Плавский, пономарь села Мостища Семен Дубинский, пономарь села Ничеговки Петр Гладкий, пономарь села Церковища Михаил Могилевский, пономарь села Красиловки ?сидор Линевич, пономарь села Серединки Федор Кладькевич, пономарь села Держановки Николай Свислоцкий.

V. ПО ОСТЕРСКОМУ УЕЗДУ.

В г. Остре.

№ п. п.

Наименование прихода

Состоящие в приходе церкви

Штатные члены причта

1.

Воскресенский.

Воскресенская.

Настоятель священник Прокофий Кучпинский, и. д. псаломщика диакон ?ван Постернаков.

2.

?оанно-Предтеченский.

?оанно-Предтеченская.

Настоятель священник ?ларион Маккавейский, и. д. псаломщика Георгий Подъельский.

3.

Михайловский.

Михайловская.

Настоятель священник Николай Лапчинский, и. д. псаломщика диакон Александр Чернявский.

4.

Татаровщино-Пархимовский.

а) Успенская в с. Татаровщине, б) Троицкая в г. Старгородке, в) Покровская в с. Борках, г) Михайловская в с. Котове и д) Троицкая в с. Пархимове.

Настоятель священник Александр Акинтиевский, помощники его священники: ?лья Александровский и ?осиф Ренский, и. д. псаломщиков: 1-й ?аков Юницкий, 2-й Никифор Неводовский и 3-й Воронько.

5.

Олбино-Димерской.

а) Николаевская в с. Олбине, б) Покровская в с. Димерке.

Настоятель священник Федор Рубановский, и. д. псаломщика Роман Острицкий.

6.

Смолинский.

а) Николаевская.

Настоятель священник ?оанн Набоков, и. д. псаломщика Лука Ветковский, а 2-е место псаломщика вакантно.

7.

Максимско-Соколовский.

а) Покровская в с. Максиме, б) Крестовоздвиженская в с. Соколовке.

Настоятель священник Григорий Захариевский, помощник его священник ?оанн Вербицкий, и и. д. псаломщиков: 1-й ?ван Бруяцкий и 2-й Сергий Бруяцкий.

8.

Моровский.

а) Успенская, б) Николаевская в с. Моровске.

Настоятель священник Александр Вдовиченко, помощник его священник Стефан Любович, и и. д. псаломщиков: 1-й Петр Пригаровский и 2-й ?гнатий Заруцкий.

9.

Карпилово-Выползовский.

а) Покровская в с. Карпилове, б) Воздвиженская в с. Выползове.

Настоятель священник Федор Норчевский и помощник его священник Петр Ставицкий и и. д. псаломщиков: 1-й ?оанн Давидович и 2-й Василий Фесиков.

10.

Евминский.

Рождество-Богородицкая

Настоятель священник Александр Глаголев и и. д. псаломщиков: 1-й Стефан Неводовский и 2-й Митрофан Крицкий.

11.

Крехаевский.

Троицкая.

Настоятель священник Григорий Бугаевский и и. д. псаломщиков: 1-й Григорий Михайловский и 2-й ?оанн Сохович.

12.

Летковский.

Николаевская.

Настоятель священник ?аков Александровский и и. д. псаломщиков: 1-й диакон Аристарх Троицкий и 2-й Тимофей Костенецкий.

13.

Пуховско-Зазимье-Погребовский.

а) Покровская в с. Пуховке, б) Воскресенская в с. Зазимье, в) Успенская в с. Погребах.

Настоятель священник Михаил Мазюкевич, помощники его священники: Стефан Явровский, ?оанн Пясецкий, и. д. псаломщиков: 1-й Василий Киселевич, 2-й Димитрий Омельяненко и 3-й Семен Алтернацкий.

14.

Димеркинко-Богдановский.

а) Покровская в с. Димерке, б) Параскевиевская в с. Богдановке.

Настоятель священник Сергий Гаврушкевич, помощник священник Митрофан Михайловский и и. д. псаломщиков: 1-й ?ван Гладкий, 2-й ?ван Чернявский и 3-й Василий Ярошевский.

15.

Бобринско-Рудновский.

а) Вознесенская в с. Бобрике, б) Рождество-Богородицкая в с. Рудне.

Настоятель священник ?лья Шеляговский, помощник его священник: Петр Радкевич и и. д. псаломщиков: 1-й Гавриил Щегловитов, 2-й Евфим Шлепчак.

16.

Семиполковский.

Троицкая.

Настоятель священник Николай Грабовский, псаломщик Владимир Шеинов и и. д. псаломщика Аристарх Никифоров.

17.

Калитовско-Омельяновский.

а) Николаевская в с. Калите, б) ?льинская в с. Омельяновке.

Настоятель священник Гавриил Александрович, помощник его священник Федор Кожич и и. д. псаломщиков: 1-й Петр Пригоровский, 2-й Максим Горбичевский.

18.

Сыраевско-Святовский.

а) Троицкая в с. Сыраях, б) Петропавловская в с. Святом.

Настоятель священник ?оанн Покащевский, помощник его священник ?оанн Облакевич и и. д. псаломщиков 1-й Стефан Краснокутский, 2-й Прокофий Волевач.

19.

Булахово-Бобруйский.

а) Успенская в с. Булахове, б) Рождественская в с. Бобруйках.

Настоятель священник ?оанн Зосимович, помощник священник Василий Корсакевич, 1-й и. д. псаломщика Георгий Кладькевич, 2-й Григорий Давидович.

20.

Броварско-Княжицкий.

а) Петропавловская и б) Троицкая в м. Броварах, в) Преображенская в с. Княжичах.

Настоятель священник Стефан Рожалин, помощник его священник Алексей Григорович, помощническое место при Троицкой церкви м. Броваров праздно, и. д. псаломщиков 1-й Стефан Фесиков, 2-й ?оанн Смиринский, 3-й Петр Пупловский.

21.

Требуховско-Красиловско-Дудорковский.

а) Покровская в с. Требухове, б) Михайловская в с. Красиловке, в) Вознесенская в с. Дудоркове.

Настоятель священник Василий Набоков, помощники его священники Александр Величковский и Георгий Тарасов, и. д. псаломщиков: Андрей Нагорный, 2-й Георгий ?ванишев, 3-й Поликарп Восхевич.

22.

Гоголевский.

а) Преображенская, б) Рождество-Богородицкая в с. Гоголеве.

Настоятель священник Алексей Галаган, помощник его священник Василий Бруяцкий и и. д. псаломщиков: 1-й Петр Муравский, 2-й Димитрий Прокопенко, 3-й Николай Подорванов.

23.

Светильно-Плосковский.

а) Михайловская в с. Светильном, б) Покровская в с. Плоском.

Настоятель священник ?она Тимоновский, помощник его священник Александр Климовский и и. д. псаломщиков: 1-й Гавриил Тимоновский, 2-й ?осиф Попченко.

24.

Русановский.

Николаевская.

Настоятель священник ?оанн Добриловский и и. д. псаломщика Стефан Неговский.

25.

Вишенько-Бортничо-Гнединский.

а) Георгиевская в с. Вишеньках, б) Покровская в с. Бортничах, в) Николаевская в с. Гнедине.

Настоятель священник ?оанн Захариевский, помощник его священник Василий Криницкий и и. д. псаломщиков: 1-й Николай Смиринский, 2-й Александр Михайловский, 3-й Семен Статкевский.

26.

Осокорско-Позняковский.

а) ?оанно-Богословская в с. Осакорках, б) Трех-Святительская в с. Позняках.

Настоятель священник ?оанн Кибальчич, помощник его священник Николай ?мшенецкий и и. д. псаломщиков: 1-й Андрей Королев, 2-й Тимофей Николаенко.

27.

Вигуровщино-Слабодский.

а) Георгиевская в с. Выгуровщине, б) Воскресенская в с. Воскресенской Слободке, в) Троицкая в с. Троещине и г) Николаевская в с. Никольской Слободке.

Настоятель священник Елисей Колчевский, помощник его священник Петр Марокевич, второе место помощника вакантно и и. д. псаломщиков: 1-й Петр Семигаловский, 2-й Евфим Котловский, 3-й ?ван Ренский.

28.

Сорокошичский.

Николаевская.

Настоятель священник Герасим Тимашевский, и д. псаломщика Андрей Невадовский.

29.

Глыбовский.

Михайловская.

Настоятель священник Николай Тарловский, и. д. псаломщиков: 1-й Семен Волевач, 2-й Андрей Королев.

30.

Ошитковско-Чернино-Новоселуовский.

а) Покровская в с. Ошитвах, б) Михайловская в с. Чернине и в) Троицкая в с. Новоселках.

Настоятель священник Карп Брушковский, помощники его: священники Арсений Лашнюков и Гавриил Любович и и. д. псаломщиков: 1-й ?осиф Колашников, 2-й Николай Крывошей, 3-й Георгий Романовский.

31.

Тарасовский.

Воскресенская.

Настоятель священник Григорий Тераспольский, и. д. псаломщика Елисей Смельницкий.

32.

Сваромский.

?льинская.

Настоятель священник Петр Элланский, и. д. псаломщиков: 1-й Амос Приходькин, 2-й Григорий Ренский.

33.

Новоселко-Осетчинский.

а) Рождество-Богородицкая в с. Новоселках при р. Десне, б) Николаевская в с. Осетчине.

Настоятель священник Николай Техановский, помощник его священник Василий Элланский, и. д. псаломщиков: 1-й Константин Желавский, 2-й Федор Шелавский.

34.

Жукино-Боденьковский.

а) Николаевская в с. Жукине и б) Успенская в с. Боденьках.

Настоятель священник Константин Гуляницкий, место помощника вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Петр Острицкий, 2-й Леонтий Сентгановский.

35.

Косачевский.

?оанно-Богословская.

Настоятель священник Николай Горбачевский и и. д. псаломщика Карп Шафирский.

 

Оставшиеся сверхштатными: причетник Остерской Воскресенской церкви Федор Чеботкевич, пономарь Остерской Михайловской церкви Ефим Давидович, священник с. Котова Григорий Максимович, пономарь с. Олбина Стефан Свяцкий, священник с. Димерки Михаил Зоткевич, причетник того же села ?ван Макаревский и пономарь Николай Острицкий, пономарь с. Карпиловки Фома Гоголевский, пономарь с. Леток Никифор Подорванов, пономарь с. Зазимья Григорий Желавский, пономарь с. Сыраев Семен Самборский, пономарь с. Святого Антоний Волевач, пономарь с. Булахова Димитрий Волевач и пономарь с. Бобруек Емельян Валевач, пономарь с. Княжич Николай Кузьминский, пономарь с. Дударкова Василий Пясецкий, пономарь с. Святильного Макарий Патруев, пономарь с. Русанова ?ван Романовский, пономарь с. Бортнич Василий Криницкий, причетник с. Воскресенской Слободки Ефим Котловский, пономарь с. Никольской Слободки ?ван Любинский, пономарь с. Сорокошич Виктор Неводовский, пономарь с. Ошиток Афанасий Белошицкий, пономарь с. Чернила Василий Королев, пономарь с. Жукина Николай Желавский, пономарь с. Баденок Максим Вернацкий и пономарь с. Косачовки Константин Неводовский.

 

VI. ПО КОНОТОПСКОМУ УЕЗДУ.

В г. Конотопе.

№ п. п.

Наименование прихода

Состоящие в приходе церкви

Штатные члены причта

1.

Рождество-Богородичный.

Рождество-Богородицкая.

Место протоиерея вакантно; помощник настоятеля священник Василий Свяцкий и диакон Василий Величко; и. д. псаломщика Федор Калчицкий, а 2-е место псаломщика вакантно.

2.

Вознесенский.

Вознесенская.

Настоятель священник Василий Громаковский и и. д. псаломщика Яков Королев.

3.

Николаевский.

Николаевская.

Настоятель священник Димитрий Демяновский и и. д. псаломщика диакон Николай Герасименко.

4.

Богоявленский.

Богоявленская.

Настоятель священник Василий Богуславский и и. д. псаломщика ?ван Баран.

5.

Успенский.

Успенская.

Настоятель священник Петр Крачковский и и. д. псаломщика диакон Герасим Бордонос.

6.

Куриловско-Карабутовский.

а) Рождество-Богородицкая в с. Куриловке и б) Николаевская в с. Карабутове.

Настоятель священник Григорий ?ванишев, помощник священник ?оанн Михайловский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Михаил Холодный, 2-й Евдоким Пучковский и 3-й Макарий Барзилович.

7.

Семяновский.

Троицкая.

Настоятель священник ?улиан Максимович, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Архип Королев и 2-й Даниил Деркачев.

8.

Подлипновский.

Николаевская.

Настоятель священник Михаил Тимашевский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Михаил Деполович и 2-й Тимофей Андриевский.

9.

Поповский Преображенский.

Преображенская.

Настоятель священник Лука Яновский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон ?ларион Терещенко и 2-й Косьма Левицкий.

10.

Поповский Троицкий.

Троицкая.

Настоятель священник Гавриил Рахинский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Марк Королев и 2-й ?ван Петровский.

11.

Выровский.

Покровская.

Настоятель священник Николай Прокопович и и. д. псаломщика Павел Троцкий.

12.

Сосновско-Шаповаловский.

а) Успенская в с. Сосновке и б) Покровская в с. Шаповаловке.

Настоятель священник Василий Григорович, помощник священник ?оанн Гуляницкий, и. д. псаломщиков: 1-й Петр Бурковский, 2-й Леонтий Кириловский и 3-й ?ван Косаховский.

13.

Гутавский.

Николаевская.

Настоятель священник ?оанн Марковский и и. д. псаломщика Федор Кибальчич.

14.

Куренский.

а) Николаевская и б) Рождество-Богородицкая.

Настоятель священник ?оанн Златковский, помощник священник Адриан Некрашевич, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Михаил Романовский и 2-й Конон Калачников.

15.

Бахмачский.

а) Вознесенская и б) Успенская.

Настоятель священник Георгий Соломаха, помощник священник Григорий Левитский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон ?оанн Тарасевич, 2-й диакон Федор Вербицкий и 3-й Стефан Соловецкий.

16.

Тиницкий.

Покровская.

Место настоятеля вакантно, помощник священник Федор Левицкий, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Даниил Котловский и 2-й ?гнат Каблюков.

17.

Городищенско-Пальчиковский.

а) Рождество-Богородицкая в с. Городище и б) Троицкая в с. Пальчиках.

Настоятель священник Василий Нагорский, помощник священник ?оанн Лузановский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Гавриил Синдаровский, 2-й Стефан Петровский и 3-й Никита Синдаровский.

18.

Обмачевский.

Рождество-Богородицкая.

Настоятель священник Федор Якимов, и. д. псаломщиков: 1-й Антоний Красновский и 2-й Дамиан Тарловский.

19.

Батуринско-Городищечский.

а) Воскресенская, б) Покровская в м. Батурине и в) ?оанно-Богословская в с. Городищечке.

Настоятель священник Никита Богдановский, помощники: священники: Петр Боровский и Семен Беглевский, и. д. псаломщиков: ?ван Локтев, 2-й священник лишеннный сана ?оанн Яновский и 3-й ?ван Джунковский.

20.

Митченковский.

а) Покровская и б) Варваринская.

Настоятель священник ?оанн Богдановский, помощник священник Петр Боровский, и. д. псаломщиков: 1-й Прокофий Пучковский и 2-й Петр Лучковский.

21.

Краснянский.

Рождество-Богородицкая.

Настоятель священник Виктор Бывалькевич, помощник священник Павел Рождественский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Стефан Левитский и 2-й Михаил Петровский.

22.

Бело-Вежавско-Григоровский.

а) Александро-Невская в с. Белых Вежах и б) Михайловская в с. Григоровке.

Настоятель священник ?осиф Козачинский, помощник священник Виктор Феодорович, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Федор Зубковский, 2-й Михаил Боровский и 3-й ?ван Барзилович.

23.

Кошарско-Михайло-Анновский

а) Воскресенская в с. Кошарах и б) Троицкая в с. Михайло-Анновке.

Настоятель священннк Захарий Киселевич, помощник священник Филимон Патруев, и. д. псаломщиков: 1-й диакон ?ван Богородицкий, 2-й ?ван Терековский и 3-й Стефан Колосов.

24.

Голенковский.

а) Михайловская и б) Преображенская.

Настоятель священник Михаил Матвеенко, помощник священник ?аков Колосовский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон ?осим Боровский, 2-й Филипп Боровский и 3-й Федор Климовский.

25.

Коренецко-Поноровско-Красно-Колядинский.

а) Покровская в с. Коренецком, б) Вознесенская в с. Понорах и в) Николаевская в с. Красном Колядине.

Настоятель священник Федор Кодратович, помощники: священники: Фома Андриевский и Петр Сахновский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Тимофей Андриевский, 2-й ?ван Самчевский, 3-й Яков Андриевский и 4-й Василий Максимович.

26.

Дептовский.

Рождество-Богородичная.

Настоятель священник Василий Стефанович, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Николай Якимов и 2-й Николай Томашевский.

27.

Велико-Самборский.

Николаевская.

Настоятель священник ?оанн Максимович, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Стефан Калашников и 2-й Василий Батинский.

28.

Мало-Самборский.

Покровская.

Настоятель священник Василий Филоновский, и. д. псаломщиков: 1-й Савва Дьяченко и 2-й Федор Корейша.

29.

Гайворонский.

Покровская.

Настоятель священник Афанасий Лисовский, и. д. псаломщиков: 1-й Федор Лепка и 2-й Косьма Климовский.

30.

Рубанковский.

Николаевская.

Настоятель священник Димитрий Стопановский, и. д. псаломщиков: 1-й Василий Зборовский и 2-й Василий Зборовский.

31.

Крапивянский.

Успенская.

Настоятель священник ?осиф Химуля и и. д. псалолщика диакон ?оанн Лисовский.

32.

Дмитровско-Рябуховский.

а) Троицкая в с. Дмитровке и б) Петро-Павловловская в с. Рябухах.

Настоятель священник Василий Тарасенко, помощник священник Александр Назарьев, и. д. псаломщиков: 1-й Димитрий Барзилович и 2-й Михаил Сидляревский.

33.

Гирявский.

Покровская.

Настоятель священник Андрей Базилевич и и. д. псаломщика Прокофий Королев.

34.

Озаричско-Мельнянский.

а) Николаевская в с. Озаричах и б) Михайловская в с. Мельве.

Настоятель священник Митрофан Давидовский, помощник священник ?оанн Бурковский, и. д. псаломщиков: 1-й Владимир Колчевский, 2-й Алексей Барнацкий.

 

По Конотопскому уезду оставляются сверхштата: в городе Конотопе: Вознесенской церкви пономарь Яков Кузубов, Николаевской ц. пономарь ?ван Васютинский и Успенской ц. пономарь Симеон Андриевский; в селах: Поповке Преображенской ц. пономарь Максим Леонтович, там же Троицкой ц. пономарь Василий Дамилевский, Куренях Николаевской ц. причетник Петр Белоровский и пономарь Стефан Белоровский; в местечке Бахмаче Успенской ц. причетник Петр Зражевский и пономарь Михаил Зражевский; в селе Городище Рождество-Богородицкой ц. пономарь Федор Соколовский; в местечке Батурине Воскресенской ц. пономарь Михаил Кордовский; там же Покровской ц. пономарь Стефан Пучковский; в селах: Митченках Покровской ц. пономарь Захарий Пучковский; там же Варваринской ц. пономарь Андрей Кузминский, Красного Рождество-Богородицкой ц. пономарь Григорий Каблюков, Белых Веж Александровской ц. пономарь Яков Моляровский, Михайло-Анновки Троицкой ц. пономарь ?ван Андриевский, Голионки Преображенский ц. пономарь Никита Боровский, Поноре Вознесенской ц. пономарь Павел Сахновский, Дептовке Рождество-Богородицкой ц. пономарь Севастиан Зражевский, Крапивне Успенской ц. диакон Андрей Барзылович, Рябухе Петро-Павловской ц. пономарь Павел Колчевский и Мельне Михайловской ц. пономарь Захарий Петровский.

 

VII. ПО СУРАЖСКОМУ УЕЗДУ.

В г. Сураже.

№ п. п.

Наименование прихода

Состоящие в приходе церкви

Штатные члены причта

1.

Благовещенский.

Благовещенская.

Настоятель священник Андрей Смельницкий, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Петр Высоцкий и 2-й Арсений Кучеровский.

2.

Овчинцовский.

Димитриевская.

Настоятель священник ?аков Миронович и и. д. псаломщика Павел Бруевич.

3.

Кулагский.

Рождество-Богородицкая.

Настоятель священник Евфим Гораин, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Никита Шендерей и 2-й ?ван Вербицкий.

4.

Ляличский.

Екатерининская.

Настоятель священник Федор Вербицкий, и. д. псаломщиков: 1-й Николай Барзилович и 2-й Кодрат Морозов.

5.

Дроково-Высокоселицкий.

а) Николаевская в с. Дрокове и б) Покровская в с. Высокоселище.

Настоятель священник Григорий Белонович, помощника место вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Марк Главинский и 2-й Гавриил Головков.

6.

Далисичский.

Успенская.

Настоятель священник Василий Тальвинский, и. д. псаломщика Прокофий Ващенков, а 2-е место вакантно.

7.

Душатинский.

Васильевская.

Настоятель священник Василий Сербинович, помощника место вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Павел Андреев и 2-й диакон Михаил Якубович.

8.

Струговско-Будский.

Николаевская.

Настоятель священник Григорий Перевлеский, помощника место вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Петр Хандажинский, а 2-е место вакантно.

9.

Гордеевский.

а) Рождество-Богородицкая и б) Всех Святых кладбищная, обе в с. Гордеевке.

Настоятель священник Евфимий Лебедев, помощника место вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Петр Жигунов и 2-й Федор Якименко.

10.

Велико-Борский.

Вознесенская.

Настоятель священник Емелиан Маковецкий, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Лев Езерский и 2-й Гавриил Доброленский.

11.

Казаричско-Косачевский.

а) Николаевская в с. Козаричах и б) Рождество-Богородицкая в с. Косичах.

Настоятель священник Павел Громаковский, место помощника вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Антон Барзилович и 2-й ?ван Крыжановский.

12.

Клинцовский.

Петропавловская.

Место настоятеля вакантно, место 1-го псаломщика вакантно, а 2-й и. д. псаломщика Григорий Калиновский.

13.

Красновичский.

Николаевская.

Настоятель священник ?оанн Бялонович и и. д. псаломщика ?ван Павловский.

14.

Старо-Гутский.

Николаевская.

Настоятель священник ?оаким Павловский и и. д. псаломщика Филипп Филипченко.

15.

Смолевичско-Лопатиновский.

а) Николаевская в с. Смолевичах и б) Николаевская в с. Лопатнях.

Настоятель священник ?ван Тарасевич, место помощника вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Антон Якимович, 2-й дьячек Павел Улезко и 3-й дьячек Григорий Красногорский.

16.

Богородицко-Голубовский.

а) Николаевская в с. Богородицком и б) Покровская в с. Голубовке.

Настоятель священник Роман Диаковский, помощника место вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Филипп Шендерей и 2-й Григорий Лисовский.

17.

Ущерпьевский.

Николаевская.

Настоятель священник Михаил Красильников, помощник священник ?ван Бакуревич, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Алексей Семов и 2-й Василий Матусевич.

18.

Петровско-Будский.

?оакимо-Аннинская.

Настоятель священник Павел Барзилович, и. д. псаломщиков: 1-й дьячек Семен Безсараб и 2-й Григорий Улезко.

19.

Кожановский.

Успенская.

Место настоятеля вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й диакон ?оанн Кончаловский и 2-й диакон ?оанн Маковейский.

20.

Верещаковский.

Христо-Рождественская.

Настоятель священник Федор Лапчинский, помощник священник Лев Картель, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Климент Давидович и 2-й Трофим Барзилович.

21.

Теремошко-Рожновский.

а) Михаило-Архангельская в с. Теремошке и б) Благовещенская в с. Рожнах.

Настоятель священник ?осиф Вакуловский, место помощника вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Василий Головков и 2-й Василий Давидович.

22.

Тулуковщинский.

Сергиевская.

Настоятель священник ?оанн Зюков и и. д. псаломщика диакон Филипп Шендерей.

23.

Жовницкий.

Успенская.

Настоятель священник Николай Пиневич и и. д. псаломщика Кирилл Ножевский.

24.

Поповогорский.

Троицкая.

Настоятель священник ?оанн Спасский, помощник священник Гавриил Горский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Василий Вербицкий и 2-й ?ван Хандажинский.

25.

Летяховский.

Успенская.

Место настоятеля вакантно, помощник священник Косьма Главинский, и. д. псаломщиков 1-й диакон Николай Дорогунцов и 2-й ?ван Крещановский.

26.

Перелазский.

Васильевская.

Настоятель священник Савва Ковальковский, и. д. псаломщиков: 1-й Григорий Пикулев, и 2-й ?ван Пикулев.

27.

Лотаковский.

Рождество-Богородицкая.

Настоятель священник Симеон Филимоновский, помощник священник Федор Вербицкий, и. д. псаломщиков: 1-й Андрей Левтринский, и 2-й Никита Улезко.

28.

Медведовский.

Покровская.

Настоятель священник ?оанн Коссинский, и. д. псаломщиков: 1-й Николай ?лленков, и 2-й ?ван Борговский.

29.

Заборьевский.

Николаевская.

Настоятель священник Павел Щегловитов, помощник священник Никита Курганский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Григорий Смоленский, и 2-й Петр Левицкий.

30.

Шираевский.

Покровская.

Настоятель священник Петр Левицкий, и. д. псаломщиков: 1-й Аполлон Левтринский, и 2-й Павел Левтринский.

31.

Унашевский.

Васильевская.

Настоятель священник Александр Крупецкий, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Григорий Терентиенко, и 2-й Федор Пригожий.

32.

Кузнецовский.

Покровская.

Настоятель священник Николай Пионтковский, и. д. псаломщиков: 1-й Лука Вербицкий, и 2-й Петр Дорогунцов.

33.

Велико-Удебновский.

Покровская.

Место настоятеля вакантно; и. д. псаломщиков: 1-й ?ван Вербицкий, и 2-й Дионисий Фарбовский.

34.

Вераличский.

Христо-Рождественская.

Настоятель священник Петр Сахновский, и. д. псаломщиков: Павел Пикулев.

35.

Яновский.

Покровская.

Настоятель священник Симеон Померанцов, и и. д. псаломщика Петр Крещановский.

36.

Неглюбско-Городечневский.

а) Николаевская в с. Неглюбке и б) Введенская в с. Городечне.

Настоятель священник ?ван Вербицкий, место помощника вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Гавриил Вербицкий и 2-й Максимилиан Улезко, 3-е место псаломщика вакантно.

 

По Суражскому уезду оставляются сверхштата: в городе Сураже Благовещенской церкви причетник Петр Гневушев и пономарь Василий Дорогунцев; в селах: Овчинце Димитриевской и пономарь ?ван Матусевич, Дрокове пономарь Стефан Носачевский, Душатине Васильковской ц. причетник Петр Крыжановский, Великого Бора Вознесенской ц. пономарь ?ван Шуринов, Красновиче Николаевской ц. пономарь Василий Павловский, Старой Гуты Николаевской ц. пономарь Андрей Корольский, Смолевич Николаевской ц. пономарь Тихон Пашкевич, Богородицкого Николаевской ц. пономарь Павел Пашкевич, Ущерпья Николаевской ц. пономарь Петр Жубович, Верицке Христо-Рождественской ц. пономарь Емельян Типченко, Теремошке Михайловской ц. пономарь Андрей Каченовский, Рожнове Благовещенской ц. пононарь Андрей Крещановский, Жовнеце Успенской ц. пономарь Павел Белараб, Поповой Горы Троицкой ц. причетник Петр Макавейский и пономарь Григорий Улезко и Уношева Васильевской ц. пономарь ?лья Маккавейский.

 

VIII. ПО СТАРОДУБСКОМУ УЕЗДУ.

В г. Стародубе.

№ п. п.

Наименование прихода

Состоящие в приходе церкви

Штатные члены причта

1.

Ново-Николаевский.

Ново-Николаевская соборная.

Место протоирея вакантно, диакон Симеон Христачевский, и. д. псаломщиков: 1-й Лука Цитович и Василий Кибальчич.

2.

Вознесенский.

а) Вознесенская и б) Захарие-Елисаветская.

Настоятель священник ?оанн Корниевский, и. д. псаломщика диакон ?оанн Барнатный.

3.

?оанно- Предтеченский.

?оанно-Предтеченская.

Настоятель священник Мартиниан Доброгаев, и. д. псаломщика диакон Нестор Давидович.

4.

Симеоновский.

а) Симеоновская и б) Успенская.

Настоятель протоиерей ?оанн Езерский, и. д. псаломщика Захарий Стефановский.

5.

Богоявленский.

а) Богоявленская и б) ?оанно- Богословская.

Настоятель священник Григорий Богославский, и. д. псаломщика Матвей Марцинкевич.

6.

Покровский.

Покровская.

Настоятель священник Михаил Корицкий, и. д. псаломщика Григорий Марцинкевич.

7.

Михайловский.

а) Михайловская и б) Афанасиевская.

Настоятель священник Трофим Тернавский, и. д. псаломщика Тимофей Болхаревский.

8.

Рождество-Богородицкий.

а) Рождество-Богородицкая и б) Преображенская.

Настоятель священник Андрей Лапчинский, и. д. псаломщика Даниил Якубовский.

  В заштатном г. Погаре.

 

№ п. п.

Наименование прихода

Состоящие в приходе церкви

Штатные члены причта

9.

Успенский.

Успенская.

Настоятель священник Николай Боден- Беляцкий, и. д. псаломщика Корнилий Левицкий.

10.

Троицкий.

Троицкая.

Настоятель священник Стефан Левицкий, и. д. псаломщика Павел Гуля-Яновский.

11.

Афанасиевский.

Афанасиевская.

Настоятель священник Даниил Вербицкий, и. д. псаломщика Николай Рыжковский.

12.

Николаевский.

Николаевская.

Настоятель священник Хрисанф Бялопольский, и. д. псаломщика диакон ?ларион Мисановский.

 

№ п. п.

Наименование прихода

Состоящие в приходе церкви

Штатные члены причта

13.

Осколково-Рябцовский.

а) Архидиаконо-Стефановская в с. Осколкове, б) Рождество-Богородицкая в с. Пятовске, в) Николаевская в с. Мохоновке, г) Рождество-Богородицкая в с. Сергеевске, д) Троицкая в с. Дареевичах и е) Успенская в с. Рябцах.

Настоятель священник Петр Пучковский и помощники его священники: Стефан Тернавский и Феодор Доброленский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Алексей Диаковский, 2-й ?осиф Лапчинский, 3-й ?лья Доброленский и 4-й ?лья Демяновский.

14.

Павличско-Мищичско-Кустичский.

а) Дмитриевская в с. Павличах, б) Рождество-Богородицкая в с. Мищах и в) Параскевиевская в с. Бряловых Кустичах.

Настоятель священник ?оанн Храмцов и помощники его священники: Николай Виницкий и Василий Кибальчич, и. д. псаломщиков: 1-й Василий Бакуревич, 2-й Григорий Бакуревич, 3-й Никифор Пучковский и 4-й Федор Пашневич.

15.

Запольско-Ярцовский.

а) Николаевская в с. Запольских Халеевичах, б) Николаевская в с. Старых Халеевичах, в) Покровская в с. Литовске и г) Николаевская в г. Ярцове.

Настоятель священник Григорий Доброгаев и помощники его священники: ?оанн Христачевский и Евфимий Виницкий, и. д. псаломщиков; 1-й диакон Стефан Рамчевский, 2-й диакон Трофим Пучковский и 3-й Федор Селивоненок.

16.

Шкрябино-Логоватовско-Чубковический.

а) Архидиаконо-Стефановская в с. Шкрябине, б) Похвало-Богородицкая в с. Логоватом и в) Анно-Зачатиевская в с. Чубковичах.

Настоятель священник Григорий Скальковский и помощник его священник Алексей Лапчинский, а 2-е место помощника вакантно, и д. псаломщиков: 1-й Сергий Филипченко, 2-й Прокофий Летчинский и 3-й Василий Левитский.

17.

Нижневский.

а) Рождество-Богородицкая и б) Покровская в с. Нижнем.

Настоятель священник Арсений Кибальчич; и. д. псаломщиков: 1-й Хрисанф Рогайлов и 2-й ?ван Танский.

18.

Медведово-Горчаковский.

а) Успенская в с. Медведове и б) Покровская в с. Горчаках.

Настоятель священник Стефан Чернышев, и. д. псаломщиков: 1-й ?лья Орфеев и 2-й Павел Бакуревич.

19.

Соловский.

Покровская.

Настоятель священник Федор Лапчинский, и. д. псаломщика диакон Никита Демяновский.

20.

Курковичско-Азаровский.

а) Преображенская в с. Курковичах и б) Воскресенская в с. Азаровке.

Настоятель священник Василий Тросницкий и помощник его священник ?оанн Юркевич, и. д. псаломщиков: 1-й Антон Шкурин, 2-й и Алитий Яновский.

21.

Картушино-Новомглинский.

а) Рождество Богородницкая в с. Картушине, б) Михайловская, в с. Новомлынке.

Настоятель священник ?оанн Тернавский и помощник его священник Адриан Доброгаев, и. д. псаломщиков: 1-й Яков Демяновский и 2-й Диомид Левицкий.

22.

Дохновичо-Суходольско-Мышковский

а) Троицкая в с. Дохновках, б) ?льинская в с. Суходоле и в) Покровская в с. Мышковке.

Настоятель священник Петр Левицкий и помощники его священники: Александр Козминский и Петр Доброленский, и. д. псаломщиков: 1-й Михаил Демяновский, 2-й Амфилохий Доброгаев и 3-й Петр Смеловский.

23.

Ломаковско-Стративско-Воронковский.

а) Успенская в с. Ломаковке, б) Васильевская в с. Стративе и в) Благовещенская в с. Воронкове.

Настоятель священник Александр Богдановский и помощник его священник Василий Проклавитантов, а 2-е место священника вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Стефан Швей, 2-й ?ван Рождественский и 3-й Андрей Шкредковский.

24.

Мериново-Левенский.

а) ?льинская в с. Меринове и б) Покровская в с. Левенке.

Настоятель священник Михаил Байдалин, место помощника вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Андрей Голышкин, 2-й Павел Сагайло.

25.

Понуровский.

Рождество-Богородицкая.

Настоятель священник Михаил Тромицкий, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Михаил Кузминский и 2-й Павел Подъельский.

26.

Демяновский.

а) Николаевская и б) Воскресенская в с. Демянках.

Настоятель священник ?оанн Якубович, и. д. псаломщика Киприян Желтоножский.

27.

Андрейвовичско-Тарасовский.

а) Николаевская в с. Андрейковичах, б) Рождество-Богородицкая в Стародубских Андрейковичах и в) Вознесенская в с. Тарасовичах.

Настоятель священник Самсон Езерский и помощник его священник Лев Матвиевский, а 2-е место помощника вакантно, и. д. псаломщиков 1-й ?ван Патруев, 2-й Лев Байдалин и 3-й Василий Корейша.

28.

Кистро-Гудовский.

а) Троицкая, б) Георгиевская в с. Костре и в) Покровская в с. Гудовке.

Настоятель священник Георгий Соколов и помощник его священник Николай Преображенский, и. д. псаломщиков: 1-й Павел Рклицкий и 2-й Константин Бобасев.

29.

Борщово-Лобковский.

а) Воскресенская в с. Борщове и б) Покровская в с. Лобках.

Настоятель священник Василий Подъельский, и. д. псаломщика ?лия Болхаревский.

30.

Суворово-Куровско-Городницкий.

а) Рождество-Богородицкая в с. Суворове, б) Николаевская в с. Куровке и в) Воздвиженская в с. Городище.

Настоятель священник Федор Виноградский, два места помощников вакантны, и. д. псаломщиков: 1-й Павел Кибальчич, 2-й Василий Киселевич и 3-й Стефан Богдановский.

31.

Дареевско-Чаусовско-Случевский.

а) Дмитриевская в с. Дареевке, б) Троицкая в с. Чаусах и в) Михайловская в с. Случевске.

Настоятель священник ?оанн Жигунов и помощники его священники: Петр Головачевский и Митрофан Коревкевич, и. д. псаломщиков: 1-й ?ван Рудницкий, 2-й Николай Рудницкий и 3-й Павел Колосовский .

32.

Евдокольский.

Покровская.

Настоятель священник Стефан Ярошевский, и. д. псаломщика Дионисий Кашинский.

33.

Балыкино-Синило-Бобриковский.

а) Михайловская в с. Балыкине, б) Николаевская в с. Синиле и в) Михайловская в с. Бобрике.

Настоятель священник Андрей Танский и помощники его священники: Михаил Маковецкий и Ефим Григорович, и. д. псаломщиков: 1-й ?гнатий Кулагин, 2-й Василий Солодовников и 3-й ?ван Григорович.

34.

Севастиановско-Ковалевско- Юдиновский.

а) Троицкая в с. Севастианах, 6} Михайловская в с. Ковалеве и в) Покровская в с. Юдинове.

Настоятель священник Андрей Тарасевич и помощник его священник Николай Крещановский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Герасим Таресевич и 2-й Александр Бакуревич.

35.

Валуйцо-Колачевский.

а) Рождество-Богородицкая в с. Валуйцах и б) Покровский в селе Колачеве Мглинского уезда.

Настоятель священник Алексей Краснопольский, и. д. псаломщика Василий Рыжковский.

36.

Березовско-Чеховско-Стечновский.

а) Крестовоздвиженская в с. Березове, б) Дмитриевская в с. Чехове и в) Рождество-Богородицкая в с. Стечне.

Настоятель священник ?оанн Никольский и помощник его священник Максим Пучковский, а 2-е место помощника вакантно, и. д. псаломщиков; 1-й ?ван Рубинсов, 2-й Яков Лосицкий и 3-й Анисим Кибальчич.

37.

Посудичский.

Рождество-Богородицкая.

Настоятель священник ?оанн Миролюбский, и. д. псаломщика Василий Сосеков.

38.

Галенско-Артюшковско-Решетковский.

а) Флоро-Лаврская в с. Галенске, б) Рождество-Богородицкая в с. Колодезках, в) Крестовоздвиженская в с. Артюшкове и г) Николаевская в с. Решетках.

Настоятель священник Федор Корейша и помощник его священник Павел Цветнин, а 2-е место помощника вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Яков Зебницкий, 2-й Никифор Рыжковский и 3-й Сильвестр Аренский.

39.

Гарцово-Рохмановско-Высоковский.

а) Преображенская в Гарцове, б) Николаевская в с. Семешвове, в) Архистратиго-Михайловская в с. Рохмонове и г) Покровская в с. Высоком.

Настоятель священник ?оанн Доброгаев и помощники его священники: Тимофей Качановский и Михаил Лукашевич, и. д. псаломщиков: 1-й Никифор Давидович, 2-й Василий Главинский и 3-й Григорий Крассковский.

40.

Рюхоско-Найтоловский.

а) Покровская в с. Рюхове и б) Успенская в с. Найтоловичах.

Настоятель священник ?оанн Тихомиров и помощник его священник Михаил Кузьминский, и. д. псаломщиков: 1-й Федор Корольский и 2-й ?ван Бабасев.

41.

Новояцковичский.

а) Николаевская в с. Яцковичах и б) Покровская в с. Новом.

Настоятель священник ?осиф Щемелинов и помощник его священник ?оанн Ждановский, и. д. псаломщиков: 1-й Александр Затворницкий и ?ван Славский.

42.

Меленский.

Покровская.

Настоятель священник Симеон Кузминский, и. д. псаломщика Василий Давидович.

43.

Новосельско-Гриневский.

а) Николаевская в с. Новоселках, б) Преображенская в с. Еремине, в) Дмитриевская в с. Алефине и г) Троицкая в с. Гриневе.

Настоятель священник Ефимий Миролюбский и помощники его священники: Петр Виноградский и ?ван Павловский, и. д. псаломщиков: 1-й ?ван Корейша, 2-й Петр Дидов и 3-й Самсон Смельницкий.

44.

Пантусово-Лучковичский.

а) Николаевская в с. Паптусове, б) Троицкая в с. Лучковичах и в) Успенская в Печениках.

Настоятель священник Александр Давидович и помощник его священник Николай Брилиантов, и. д. псаломщиков 1-й ?ван Вишневский и 2-й Григорий Киселевич.

 

Члены причтов, оставленные сверхштатными: г. Стародуба: пономарь Вознесенской церкви Федор Ковтунов, пономарь Симеоновской церкви ?ерофей Цитович, пономарь Богоявленской церкви ?ван ?ценко; пономарь Покровской церкви Федор Клопотовский, пономарь Михайловской церкви Кирилл Запорожец и пономарь Рождество-Богородичной Самсон Пикулевич; заштатного города Погара: пономарь ?ван Езерский, пононарь Афанасиевской церкви Василий Мармазинский и пономарь Николаевской церкви Василий Левицкий священник с. Сергеевки Федор Рклицкий, и. д. псаломщика с. Сергеевска Михаил Жигунов, и. д. псаломщика с. Осколкова с. Дареевич Петр Корольский, пономарь с. Осколкова Корнилий Шеремеревич, пономарь с. Пятовска ?ван Демяновский, пономарь с. Лыщиц Федор Корольский, и. д. псаломщика с. Запольских Халеевич Михаил Бондаревский, пономарь с. Литовска Федор Селивоненок, пономарь с. Логоватого ?лья Пашкевич, пономарь с. Чубкович Моисей Шкредковский, священник ц. Рождество-Богородичной с. Нижнего Шаблинский, пономарь Рождество-Богородичной ц. с. Нижнего Алексей Корольский, и. д. псаломщика с. Соловы Петр Тихомиров, пономарь с. Соловы Яков Джунковский, пономарь с. Куркович Александр Цитович, пономарь с. Новомлынки ?ван Коченовский, пономарь с. Суходола Федор Стефановский, пономарь с. Мышковки Лев Стефановский, пономарь с. Стративы Евфим Григоровский, пономарь с. Мериновки Димитрий Колачников, пономарь с. Понуровки Александр Томашевский, и. д. псаломщика с. Демянок Митрофан Желтожский, пономарь с. Андрейкович Хрисанф Пашинский, и. д. псаломщика с. Кистра Лука Дьяконов, пономарь с. Кистра ?ван Корейша, пономарь с. Суворова Федор Скубачевский, пономарь с. Дареевки ?ван Доброленский, пономарь с. Чаусова ?ван Троцкий, пономарь с. Случевска Стефан Колосовский, пономарь с. Евдоколья Владимир Туткевич, пономарь с. Синина Евмений Кулагин, пономарь с. Баникина Константин Тарасевич, священник с. Ковалева Петр Макаревский, и. д. псаломщика с. Ковалева Евфимий Кибальчич, пономарь с. Севастианова Алексей Тарасевич, пономарь с. Юдинова Савва Левицкий, пономарь с. Валуйца ?сидор Филимоновский, и. д. псаломщика с. Колачева Мглинского у. Тимофей Киселевич, пономарь с. Посудич Михаил Езерский, пономарь с. Кохманова Федор Красковский, пономарь с. Найтопович ?ван Давидович, пономарь с. Меленска ?ван Дьяковский, и д. псаломщика с. Печеник Онуфрий Филипченко, пономарь с. Пантусова ?ван Трощановский.

 

IX. ПО ГЛУХОВСКОМУ УЕЗДУ.

В г. Глухове.

№ п. п.

Наименование прихода

Состоящие в приходе церкви

Штатные члены причта

1.

Троицкий.

Троицкая соборная.

Настоятель протоиерей Даниил Сочава, помощник его: священник ?осиф Петровский, диакон Григорий Слоницкий, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Каллист Пригаровский и 2-й Стефан Носачевский.

2.

Афанасиевский.

Афанасиевская.

Настоятель священник Симеон Чернявский и и. д. псаломщика диакон Андрей Долгополый.

3.

Преображенский.

Преображенская.

Настоятель священник Андрей Полубинский и и. д. псаломщика диакон Симеон Смоличев.

4.

Вознесенский.

Вознесенская.

Настоятель священник ?оанн Сечко и и. д. псаломщика ?уда Петровский.

5.

Трех-Святительский.

Трех-Святительская.

Настоятель священник Евмений Россинский и и. д. псаломщика диакон Гордий Андриевский.

6.

Рождество-Богородицкий.

Рождество- Богородицкая.

Настоятель священник Евдоким Матвиевский и. д. псаломщика Петр Марченко.

7.

Николаевский.

Николаевская.

Настоятель священник Алексей Шекун и и. д. псаломщика Григорий Заблоцкий.

8.

Покровский.

Покровская.

Настоятель священник Мефодий Слободинский и и. д. псаломщика ?ван Степанишенко.

9.

Годуновско-Березский.

а) Покровская в с. Годуновке и б) Успенская в с. Березе.

Настоятель священник Василий Неговоров, помощник священник Николай Рознатовский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Стефан Рознатовский, 2-й Дионисий Мамченко и 3-й Николай Вуяхевич.

10.

Слоутский.

Рождество-Богородицкая.

Настоятель священник Самуил ?мшенецкий, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Михаил Щуцкий и 2-й Яков Рыбальченко.

11.

Воронежский.

а) Михайловская, б) Успенская, в) Преображенская и г) Покровская, все в м. Воронеже.

Настоятель священник Василий Андреев, помощники его: священники: Фома Вересоцкий, ?оанн Бугославский и Матфей Тищенко, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Николай Покровский, 2-й Григорий Лебедь, 3-й Стефан Безпалый и 4-й Петр Петровский.

12.

Локотковский.

Вознесенская.

Настоятель священник ?оанн Первозванский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Димитрий Орлов и 2-й Петр Коношевич.

13.

Собичево-Маковский.

а) Покровская в с. Собычеве и б) Николаевская в с. Макове.

Настоятель священник ?лларион Григоровский, помощник священник Николай Долгополый, и. д. псаломщика Никита Наранович, а 2-е место псаломщика вакантно.

14.

Ускинско-Палеевский.

а) Успенская в с. Уске и б) ?оанно-Предтеченская в с. Палеевке.

Настоятель священник ?оанн ?ванов, помощник священник Петр Кучеровский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Тимофей Лесунов, 2-й Яков Филицкий, а 3-е место псаломщика вакантно.

15.

Ямпольский.

а) Преображенская и б) Георгиевская, обе в м. Ямполе

Настоятель протоиерей ?оанн Юркевич, помощник священник Николай Янчевский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Павел Шидловский, 2-й диакон Никифор Бурневский и 3-й ?ларион Григорович.

16.

Белице-Дорошовский.

а) Успенская в с. Белице и б) Васильевская в с. Дорошовке.

Настоятель священник Яков Лукашевич, помощник священник Григорий Кучеровский, и. д. псаломщиков: 1-й Симеон Белявский и 2-й Стефан Тарножевский.

17.

Журавско-Юрасовско-Чуйковский.

а) Михайловская в с. Журавке, б) Казанская в с. Юрасовке и в) Успенская в с. Чуйковке.

Настоятель священник Филипп Смоличев, помощник священник ?оанн Воскресенский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Тимофей Трощановский и 2-й ?оанн Перехожинский.

18.

Орловско-Гремячско-Шостковский.

а) Рождество-Богородицкая в с. Орловке, б) Михайловская в с. Гремячке и в) Введенская в с. Шостке.

Настоятель священник Стефан Спановский. Помощники его: священники: Федор Тарасевич и ?аков Матвиевский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Василий Кожановский, 2-й Дементий Журавченко и 3-й Павел Стороженко.

19.

Марчихино-Будский.

а) Предтеченская и б) Николаевская в м. Марчихиной-Буде.

Настоятель священник Николай Любимов, помощник священник Григорий Корсун, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Федор Корсун, 2-й Борис Петровский и 3-й Андрей Сечко.

20.

Хохловско-Яновско-Гиринский.

а) Рождество-Богородицкая в с. Хохловке, б) Покровская в с. Яновке, в) Воскресенская в с. Княжичах, г) Покровская в с. Гирине.

Настоятель священник Николай Базилевич, помощники его: священники: Михаил Никольский, Федор Смоличев, а 3-е место — вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Арсений Янчуковский, 2-й Федор Смеловский, 3-й Тихон Христачевский и 4-й Захарий Шумский.

21.

Полковничье-Пустогородский.

а) Рождество-Богородицкая в с. Полковничей-Слободе и б) Георгиевская в с. Пустогороде.

Настоятель священник Алексей Покровский, помощник священник ?оанн Шапочников, и. д. псаломщиков: 1-й Николай Карпов и 2-й Лаврентий Ковалевский.

22.

Улановский.

а) Михайловская и б) Успенская в с. Уланове.

Настоятель священник Федор Гораин, помощник священник Лука Калиновский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Федор Барановский и 2-й ?ван Тросницкий.

23.

Сопиче-Бачевский.

а) Николаевская в с. Сопичах и б) Георгиевская в с. Бачевске.

Настоятель священник Андрей Григорович, помощник священник Николай Проценко, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Яков Никольский и 2-й Андрей Марченко.

24.

Суходоло-Ястребщинский.

а) ?льинская в с. Суходолове и б) Преображенская в с. Ястребщине.

Настоятель священник Николай Лукашевич, место помощника вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Петр Покровский 2-й ?гнатий Зеленский.

25.

Кучеровский.

Михайловская.

Настоятель священник ?оанн Бугославский, и. д. псаломщиков: 1-й Прокофий Обуховский и 2-й Василий Корейша.

26.

Студенско-Белокопытово-Есманский.

а) Рождество-Богородицкая в с. Студенке, б) Покровская в с. Белокопытове и в) Николаевская в с. Есмане.

Настоятель священник Порфирий Красовский, помощники его: священники: Хрисанф Гонорский и ?оанн ?ванов, и. д. псаломщиков: 1-й ?ван Коношевич, 2-й Михаил ?мшенецкий и 3-й Тарас Деркачев.

27.

Некрасово-Семеновский.

а) Покровская в с. Некрасове, б) Успенская в с. Семеновке и в) Покровская в с. Слепороде.

Настоятель священник Григорий Голубинский, помощник священник ?оанн Назарьев, и. д. псаломщиков: 1-й диакон ?осиф Белостоцкий, а 2-е место — вакантно.

28.

Сварковский.

Николаевская.

Настоятель священник ?оанн Красовитов и. д. псаломщиков: 1-й диакон Василий Коренев, а 2-е место - вакантно.

29.

Холопково-Банничский.

а) Михайловская в с. Холопкове, б) Покровская в с. Банниках.

Настоятель священник Михаил Ягодовский, помощник священник ?оанн Рознатовский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Петр Рощинский и 2-й Лука Аренский.

30.

Хозовско-Кочергский.

а) Николаевская в с. Ховзовке, б) Симеоновская в с. Ротовке, в) Покровская в с. Волокитине и г) Николаевская в с. Кочергах.

Настоятель священник Гавриил Григоровский, помощники его: священники: Прокофий Самоквасов, Димитрий Барановский и ?аков Медведов, и. д. псаломщиков: 1-й Андрей Лубенцов, 2-й Петр Грушинский, 3-й Григорий Лубенцов и 4-й ?ван Смеловский.

32. (!)

Викторово-Слободский.

а) Рождество-Богородицкая в с. Викторове, б) Михайловская в с. Уздице, в) Рождество-Богородицкая в м. Дунайце и г) Георгиевская в с. Дунайской Слободке.

Настоятель священник Михаил Лубенцов, помощник священник Аркадий Левицкий, а место 2-го помощника вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Василий Беловский, 2-й Андрей Тарасевич и 3-й Павел Спановский.

33.

Полошкинско-Обложковский.

а) Николаевская в с. Полошках и б) Михайловская в с. Обложках.

Настоятель священник Михаил Бугославский, помощник священник Николай Неговоров, и. д. псаломщиков: диакон Яков Кириллов и 2-й Николай Филонов.

34.

Чернорийский.

а) Николаевская и б) Рождественская.

Настоятель священник Григорий Балдовский, помощник священник Николай Балицкий, и. д. псаломщиков: 1-й Андрей Барадулин и 2-й ?осиф Филонович.

35.

Землянковско-Дубовичский.

а) Покровская в с. Землянках и б) Рождество-Богородицкая в с. Дубовичах.

Настоятель священник ?аков Петровский, помощник священник Николай Гусаковский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Алексей Гончаров, 2-й диакон Петр Шермеревич и 3-й Автоном Демяновский.

36.

Тулиголовский.

а) Преображенская и б) Успенская.

Настоятель священник Виктор Мозолевский, помощник священник Андрей Величковский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Петр Пучковский и 2-й Митрофан Костюченко.

37.

Ярославецкий.

Благовещенская.

Настоятель священник Георгий Мироненко, и. д. псаломщика диакон Павел Прилуцкий и 2-й Василий Тершовский.

38.

Зазерково-Ворало-Литвиновичский.

а) Успенская в с. Зазерках, б) Рождество-Богородицкая в с. Ворале и в) Петропавловская в с. Литвиновичах.

Настоятель священник ?оанн Нагорный, помощники его: священники: Самсон Андриевский и Андрей Матвиевский, и. д. псаломщиков: 1-й Стефан Ромаскевич, 2-й Вонифатий Коношевич и 3-й Андрей Матвиевский.

 

По Глуховскому уезду оставляются сверхштата: в городе Глухове: Преображенской церкви причетник ?ван Куница, Воскресенской ц. пономарь ?ван Дьяченко, Трехсвятительской ц. причетник Стефан Марченко, Рождество-Богородичной ц. пономарь Антон Балицкий и Покровской ц. пономарь Леонтий Балдовский; в местечке Воронеже: Михайловской ц. пономарь ?ван Миславский и Покровской ц. пономарь Павел Безпалый; в селе Локотке Вознесенской ц. пономарь Сергий Безпалый; в местечке Ямполе Георгиевской ц. пономарь Памфил Балдовский; в селах: Дорошовке Васильевской ц. пономарь Леонтий Белявский, Журавке Михайловской ц. причетник Павел Виноградский, Юрасовке Казанской ц. пономарь ?осиф Виноградский, Юрловке Рождество-Богородичной ц. пономарь Петр Славский, Гремячке Михайловской ц. пономарь Трофим Богдановский, Марчихнной-Буде Николаевской ц. пономарь Михаил Старогорский, Яновке Покровской ц. пономарь Андрей Никитченко, Княжичах Воскресенской ц. пономарь Елисей Никитченко, Полковничей Слободе Рождество-Богородичной ц. пономарь Симеон Громаковский, Пустогороде Георгиевской ц. пономарь Федор Янчуковский, Уланове Михайловской ц. пономарь ?ван Рыбальченко, Уланове Успенской ц. пономарь Митрофан Геращенко, Сопиче Николаевской ц. пономарь Павел Зеленский, Бичевске Георгиевской ц. причетник Василий Чернявский и пономарь Василий Леонтович, Ястребщине Преображенской ц. пономарь Косьма Зеленский, Холопкове Михайловской ц. пономарь Василий Вересоцкий, Ховзовке Николаевской ц. пономарь Стефан Коношевич, Полошек Николаевской ц. пономарь Федор Калиновский, Обложках Михайловской ц. пономарь Михаил Яснопольский, Чернорий Николаевской ц. пономарь ?ван Давидович, Дубовичах Рождество-Богородицкой ц. пономарь Николай Филонович, Землянках Покровской ц. пономарь Петр Базилевич, Зазерках Успенской ц. пономарь Федор Вересоцкий и Воргле Рождество-Богородичной ц. пономарь Климент Павловский.

 

X. ПО НОВГОРОДСЕВЕРСКОМУ УЕЗДУ.

В г. Новгородсеверске.

№ п. п.

Наименование прихода

Состоящие в приходе церкви

Штатные члены причта

1.

Успенский.

Успенская соборная.

Место протоиерея вакантно, помощник его: священник Павел Флеров, диакон Неофит Дашкович, и. д. псаломщиков: 1-й Павел Фотиев и 2-й Яков Корейша.

2.

Благовещенская.

а) Благовещенская ц. и б) Николаевская.

Настоятель священник Александр Крыловский и и. д. псаломщика Петр Корзыков.

3.

Воскресенский.

а) Воскресенская и б) Крестовоздвиженская.

Настоятель протоиерей Павел Левицкий и и. д. псаломщика Петр Дашкович.

4.

Покровский.

Покровская.

Настоятель священник ?оанн Маньковский и и. д. псаломщика Стефан Козленко.

5.

Богдановско- Горковский.

а) Рождество-Богородицкая в с. Богдановке, б) Покровская в с. Пирасовке, в) Георгиевская в с. Горбове и г) Троицкая в с. Горках.

Настоятель священник Александр Богдановский, помощник священник ?аков Пионтковский, а 2-е место — вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Трофим Громаковский, 2-й ?ван Дьячков и 3-й ?ван Корейша.

6.

Дегтяровский.

Покровская в с. Дегтяровке.

Настоятель священник Лев Сияльский и и. д. псаломщика диакон Петр Корейша.

7.

?вотско-Антоновский.

а) Рождество-Богородицкая в с. ?воте и б) Преображенская в с. Антоновке.

Настоятель священник ?оанн Корейша, помощник священник Михаил Рожановский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон ?оанн Красногорский, 2-й Василий Тарасевич и 3-й Захарий Корейша.

8.

Ображеевский.

Михайловская в с. Ображеевке.

Настоятель священник ?оанн Базилевич, и. д. псаломщиков: 1-й Павел Тарасевич и 2-й Назарий Тарасевич.

9.

Погребковско-Команьский.

а) Покровская в с. Погребках, б) Николаевская в с. Свирже, в) Дмитриевская в с. Чулатове и г) Николаевская в с. Комане.

Настоятель священник Василий Рклицкий, помощник священник Николай ?лленков, а 2-е место — вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Василий Калиновский, 2-й Трифон Стороженок и 3-й Григорий Громаковский.

10.

Середино-Будский.

а) Рождество-Богородицкая, б) Троицкая и в) Николаевская в м. Серединой Буде.

Настоятель священник Феодор Миславский, помощники его священники: Григорий Демянович и Александр Рожановский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон ?ван Миловидов, 2-й диакон Петр Кириллов, 3-й ?ван Барнацкий.

11.

Ромашково-Порохнянский.

а) Покровская в с. Ромашкове и б) Введенская в с. Порохне.

Настоятель священник Григорий Лузановский, помощник священник Михаил Фотиев, и. д. псаломщиков: 1-й Василий Шеверницкий и 2-й Савва Бураковский.

12.

Чернацкий.

Введенская в с. Чернацком.

Настоятель священннк Василий Пиневич, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Варлаам Григоровский и 2-й Алексей Селегинский.

13.

Каменско-Пигаровский.

а) Николаевская в с. Каменке и б) Рождество-Богородичная в с. Пигаровке.

Настоятель священник ?оанн Липский, помощник священник Леонтий Разнатовский, и. д. псаломщиков: 1-й Павел Селегинский и 2-й Евфим ?вановский.

14.

Белоусовско-Знобский.

а) Михайловская в с. Белоусовке и б) Николаевская в с. Знобе.

Настоятель священник Алексей Золотов, помощник священник Александр Венедиктов, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Николай Симонтовский и 2-й Григорий Диомидов.

15.

Гутский.

а) Воскресенская в с. Старой Гуте и б) Захарие-Елисаветская в с. Новой-Гуте.

Настоятель священник Стефан Сияльский, место помощника — вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Василий Лузановский и 2-й Андрей Кучинский.

16.

Юриновский.

Троицкая в с. Юриновке.

Настоятель священник Гавриил Пересветов, и. д. псаломщика ?ерофей Белявский.

17.

Гаврилово-Голубовский.

а) Михайловская в с. Гавриловой Слободе и б) Михайловская в с. Голубовке.

Настоятель священник ?оанн Максимович, помощник священник Александр Головачевский, и. д. псаломщиков: 1-й Стефан Носочевский и 2-й Василий Шкредковский.

18.

Олтаро-Рудновско-Жиховский

а) Покровская в с. Олтаре, б) Богоявленская в с. Рудне и в) Михайловская в с. Жихове.

Настоятель священник Василий Пиневич, помощник священник Василий Андриевский, а 2-е место — вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Виктор Буримов, 2-й Алексей Свириденко и 3-й Григорий Вулхевич.

19.

Глазовско-Хильчичско-Кривоносовский.

а) Николаевская в с. Глазове, б) Рождество-Богородичная в с. Хильчичах и в) Михайловская в с. Кривоносовке.

Настоятель священник ?оанн Зайчевский, помощник священник Сергий Андриевский, и. д. псаломщиков: 1-й Георгий Тхоревский и 2-й Андрей Липский.

20.

Вовнянский.

Дмитриевская.

Настоятель священник ?оанн Симонтовский, и. д. псаломщиков: 1-й Федор Писаревский, 2-й Павел Старогорский.

21.

Очкино-Журавский.

а) Успенская в с. Очкине и б) ?льинская в с. Жоравке.

Настоятель священник ?оанн Левицкий, место помощника вакантно, и. д. псаломщиков: Феофилакт Симонтовский и 2-й Федор Вербицкий.

22.

Мефедовско-Кренидовский.

а) Николаевская в с. Мефедовке и б) Варваринская в с. Кренидовке.

Настоятель священник Василий Самбурский, место помощника вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Павел Корейша и 2-й ?ван Христачевский.

23.

Биринский.

Георгиевская.

Настоятель священннк ?оанн Пиневич и и. д. псаломщика Федор Наронович.

24.

Шагрищанский.

а) Успенская и б) Михайловская.

Настоятель священник Михаил Кажановский, и. д. псаломщиков: 1-й ?ван Тарасов и 2-й Симеон Мозалевский.

25.

Прокопово-Калеевский.

а) ?оанно-Богословская в с. Прокоповке и б) Николаевская в с. Калеевке.

Настоятель священник Алексей Померанцев и и. д. псаломщика Василий Тарасевич.

26.

Железно-Мостянский.

Рождество-Богородичная.

Настоятель священник Михаил Морозов и и. д. псаломщика Корнилий Фотиев.

27.

Архиповский.

Рождество-Богородицкая в с. Архиповке.

Настоятель священник ?устин Полуботко и и. д. псаломщика Михаил Громаковский.

28.

Орловский.

Вознесенская в м. Орловке.

Настоятель священник Григорий Селегинский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон ?ван Лейков и 2-й Павел Ковальковский.

29.

Машевский.

Троицкая в с. Машеве.

Настоятель священник Василий Левицкий, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Павел Музалевский и 2-й Григорий Ясинский.

30.

Ново-Жадовский.

Михайловская в с. Новом-Жадове.

Настоятель священник Димитрий ?мшенецкий, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Николай Малотин и 2-й Василий Рачинский.

31.

Старо-Жадовский.

Рождество-Богородичная в с. Старом Жадове.

Настоятель священник Гавриил Громаковский, и. д. псаломщиков: 1-й Роман Громаковский и 2-й ?ван Громаковский.

32.

Поповский.

?оанно-Богословская в с. Поповке.

Настоятель священник Григорий Терлецкий и. д. псаломщика Петр Величковский.

33.

Фаевский.

Покровская в с. Фаевки.

Настоятель священник Георгий Гончаров и и. д. псаломщика Феодор Громаковский.

34.

Печенюгский.

а) Николаевская в с. Печонюгах, б) Рождество-Богородицкая в с. Форостовичах и в) Покровская в Лариновке.

Настоятель священннк Василий Золотов, два места помощников — вакантны, и. д. псаломщиков: 1-й Стефан Виноградский, 2-й ?ван Корейша и 3-й Тимофей Пучковский.

35.

Рыковский.

а) Троицкая в с. Рыкове, б) Успенская в с. Стахорщине и в) Михайловская в с. Багриновке.

Настоятель священник Гавриил Звягинцев, место помощника вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Алексей Клещов и 2-й ?ван Курганский.

36.

Шептаковский.

Рождественская в с. Шептаках.

Настоятель священник Капитон Россинский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон ?ван Тальвинский и 2-й Григорий Раевский.

37.

Мамекино-Лесконогский.

а) Николаевская в с. Мамекине, б) Михайловская в с. Ленькове в) Рождество-Богородичная в с. Смячи и г) Благовещенская в с. Лесконогах.

Настоятель священник ?оанн Христачевский, помощники его: священники: Стефан Корейша и Григорий Калиновский, и. д. псаломщиков: 1-й Герасим Калиновский, 2-й Никанор Христачевский и 3-й Василий Калиновский.

38.

Пушкаровско-Каменско-Слободский.

а) Николаевская в с. Пушкарах, б) Рождественская в с. Ковтине, в) Михайловская в с. Роговке, г) Рождественская в с. Каменской Слободе и д) Троицкая в с. Камене.

Настоятель священник ?оанн Леонтович, помощник священник Василий Бондаревский, а 2-е место — вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Петр Тернавский, 2-й Порфирий Калиновский и 3-й Федор Пупловский.

39.

Гремячский.

а) Михайловская и б) Рождество-Богородицкая в м. Гремячи.

Настоятель священник Михаил Буримов, помощник священник Михаил Тарасевич, и. д. псаломщиков: 1-й Андрей Трусевич, 2-й Василий Пирагов.

40.

Михальчино-Бучковский.

а) Николаевская в с. Михальчиной-Слободе и б) ?льинская в с. Бучках.

Настоятель священник ?оанн Тарасевич, место помощника вакантно, и. д. псамлощиков: 1-й Павел Шермеревич и 2-й Стефан Красногорский.

41.

Воробьевско-Костобобровский.

а) Воздвиженская в с. Воробьевке и б) Покровская в с. Костоборе.

Настоятель священник Яков Фиолковский, помощник священник Митрофан Андревский, и. д. псаломщиков: 1-й Моисей Ладухин и 2-й Василий Юркевич.

 

По Новгородсеверскому уезду оставляются сверхштата: пономарь Новгородсеверской Благовещенской церкви Василий Сигута, священник Николаевской ц. того же города Стефан Левицкий, пономарь села Горбова Димитрий Фотиев, пономарь с. Дегтяровки Онисим Тросницкий, пономарь с. Антоновки ?оанн Музалевский, с. Погребков Герасим Корейша, с. Свиржа пономарь ?ван Симонтовский, и. д. псаломщика с. Чулатова Стефан Симонтовский, пономарь того же села Григорий Калиновский, и. д. псаломщика Рождество-Богородичной ц. Серединой Буды ?ван Буримов, Троицкой ц. того же местечка пономарь Евфимий Киселевич, Николаевской ц. того же местечка и. д. псаломщика ?ван Ляхницкий и пономарь Василий Шкорбатов, пономарь с. Каменки ?ван Буримов, и. д. псаломщика с. Пигаровки Андрей Липский, пономарь с. Белоусовки Федор Громаковский, пономарь с. Знобы Симеон Громаковский, пономарь с. Гавриловой Слободы Федор Тарасевич, пономарь с. Голубовки Василий Симонтовский, пономарь с. Жихова, ?ван Шкрядковский, пономарь с. Глазова Стефан Лузановский, пономарь с. Хильчич Федор Герасименков, и. д. псаломщика с. Кривоносовки Григорий Богунович, пономарь с. Жаровки ?ван Финицкий, пономарь с. Бирика ?ван Корейша, Михайловской ц. с. Шатрищ пономарь Терентий Белявский, и. д. псаломщика с. Калеевки Андрей Шеверницкий, пономарь того же села ?ван Филипченко, пономарь с. Железного Моста Василий Фотиев, пономарь с. Поповки Павел Грушинский, пономарь с. Печенюг ?ван Пучковский, пономарь с. Фовостович Андрей Крышталовский, пономарь с. Рыкова ?ван Мурашко, пономарь с. Стахорщины Александр Гончаров, пономарь с. Шептаков ?ван Цитович, пономарь с. Мамекина ?ван Рачинский, пономарь с. Смячи ?ван Герасименко, и. д. псаломщика с. Кавпинки Василий Чернявский, пономарь с. Каменской Слободы Косьма Пупловский, пономарь с. Костобобра ?ван Шермеревич и причетник с. Леткова Петр Петровский.

 

XI. ПО БОРЗЕНСКОМУ УЕЗДУ.

В г. Борзне.

№ п. п.

Наименование прихода

Состоящие в приходе церкви

Штатные члены причта

1.

Троицкий.

Троицкая.

Настоятель священник ?оанн Смирнов и и. д. псаломщика Михаил Диаконов.

2.

Благовещенский.

Благовещенская.

Настоятель протоиерей Федор ?саенко и и. д. псаломщика Михаил Крачковский.

3.

Рождественский.

Рождественская.

Настоятель священник ?оанн Семенов и и. д. псаломщика диакон Лев Соболевский.

4.

Николаевский.

Николаевская.

Настоятель священник Никанор Дорогунцов и и. д. псаломщика диакон Антоний Боровский.

5.

Воскресенский.

Воскресенская.

Настоятель священник Василий Бывалькевич и и. д. псаломщика Михаил Леонтович.

6.

Чесноковско-Кунашевский.

а) Васильевская в с. Чесноковке и 6) Михайловская в с. Кунашевке.

Настоятель священник Даниил Семирод, помощник священник Василий Якимов, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Григорий Высоцкий и 2-й диакон Николай Бузьма.

7.

Оленовский.

а) Вознесенская и б) Симеоновская.

Настоятель священник ?аков Кушакевич, помощник священник Михаил Козленко, и. д. псаломщиков: 1-й Петр Яснопольский и 2-й Павел Калиновский.

8.

Берестовецкий.

Рождество-Богородицкая.

Настоятель священник Виктор Бордонос, и. д. псаломщиков: 1-й диакон ?осиф Маккавейский и 2-й Федор Романовский.

9.

Комаровский.

Михайловская.

Настоятель священник Павел Ягодовский, и. д. псаломщиков: 1-й Азарий Самойлович и 2-й Михаил Шекун.

10.

Британовско-Смоляжский.

а) Косьмо-Дамиановская в с. Британах и б) Крестовоздвиженская в с. Смоляже.

Настоятель священник Максим Буримов, помощник священник Стефан Макаревский, и. д. псаломщиков: 1-й Владимир Корейша и 2-й Петр Подгорский.

11.

Евлашевский.

Димитриевская.

Настоятель священник Григорий Кушакевич и и. д. псаломщика Николай Балабан.

12.

Кладьковский.

Параскевиевская.

Настоятель священник Константнн Зубковский и и. д. псаломщика Константин Шекун.

13.

Высоковский.

Успенская.

Настоятель священник Роман Арендарев и и. д. псаломщика Михаил Самойлович.

14.

Головинско-Тростянский.

а) Михайловская в с. Головинке и б) Михайловская в с. Тростянке.

Настоятель священник Виктор Волынский, помощник священник Василий Пионтковский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Симеон Головачевский, 2-й ?ван Самойлович и 3-й Василий Синдаровский.

15.

Прачско-Ядуто-Красноставский.

а) Благовещенская в с. Прачах, б) Михайловская в с. Ядутах и в) Покровская в с. Красноставе.

Настоятель священник Григорий Радченко, помощники его: священники: Федор Красновский и Федор Алфонский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Николай Резников, 2-й Яков Яновский и 3-й Павел Михайловский.

16.

Степановско-Холмский.

а) Успенская в с. Степановке, б) Михайловская в с. Воловице, в) Рождество-Богородицкая в с. Сидоровке и г) Георгиевская в с. Холмах.

Настоятель священник Лаврентий Слоницкий, помощник священник ?аков Лебедев, а место 2-го помощника вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Федор Гоголев, 2-й ?ван Половецкий и 3-й Леонид Ластавецкий.

17.

Велико-Загоровский.

Покровская.

Настоятель священник Стефан Матвеенко, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Прокофий Бегаевский и 2-й ?ван Арендарев.

18.

Стрельниковско-Николаевский.

а) Преображенская в с. Стрельниках и б) Георгиевская в с. Николаевке.

Настоятель священник Федор Буряченко, помощник священник Владимир Александровский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Андрей Лашнюков, 2-й Василий Высоцкий и 3-й ?ван Главинский.

19.

Фастовцовский.

Успенская.

Настоятель священник Лука Кодратовский, и. д. псаломщиков: 1-й Симеон Рожановский и 2-й Димитрий Лукашевич.

20.

Плискинский.

Михайловская.

Настоятель священник Николай Кушакевич, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Стефан Диомидов и 2-й Симеон Тарасевич.

21.

Сиволожско-Мало-Загоровский.

а) Троицкая в с. Сиволоже и б) Воскресенская в с. Малой-Загоровке.

Настоятель священник Стефан Шекун, помощник священник Михаил Прокопович, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Федор Молчановский, 2-й Петр Детковский и 3-й Петр Громаковский.

22.

Шаповаловско-Носелевский.

а) Николаевская б) Покровская в с. Шаповаловке и в) Параскевиевская в. с. Носелевке.

Настоятель священник ?оанн Тимашевский, помощники его: священник: Василий Маслаков и Василий Чудновский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Петр Левицкий, 2-й диакон ?оанн Попов, 3-й диакон Леонтий Базилевич и 4-й Кирилл Диаковский.

23.

Мартиново- Бильмачевский.

а) ?оанно-Богословская в с. Мартиновке и б) Николаевская в с. Бильмачевке.

Настоятель священник Алексей Левитский, помощник священник ?оанн Прозоров, и. д. псаломщиков: 1-й ?осиф Тхоревский и 2-й Федор Чернявский.

24.

Озерско-Печинский

а) Крестовоздвиженская в с. Хорошем Озере и 6) Параскевиевская в с. Печах.

Настоятель священник ?оанн Зеньков, помощник священник Евтихий Бордонос, и. д. псаломщиков: 1-й Павел Васютинский и 2-й Герасим Евфимовский.

25.

Прохорово-Бурковский.

а) Христорождественская в с. Прохорах и б) Вознесенская в с. Бурковке.

Настоятель священник Павел Русанович, помощник священннк Василий Копловский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Владимир Нежинцов и 2-й ?ван Слоницкий.

26.

Красилово-Песковский.

а) Рождество-Богородичная в с. Красиловке и б) Казанская в с. Песках.

Настоятель священник Георгий Миславский, помощник священник Гавриил Луданов, и. д. псаломщиков: 1-й Лука Зражевский и 2-й Трофим Калашников.

27.

Махновско-Омбишский.

а) Троицкая в с. Махновке и б) Рождество-Богородичная в с. Омбище.

Настоятель священник Петр Крывуша, помощник священник Максим Селегинский, и. д. псаломщиков: 1-й Давид Костенецкий и 2-й Корнилий Бойков.

28.

?чновский.

а) Воскресенская и б) Николаевская в м. ?чне.

Настоятель священник Василий Комаровский, помощник священник Григорий Кочерга, и. д. псаломщиков: 1-й диакон ?аков Луданов, 2-й Митрофан Добрыловский и 3-й ?ван Подгорский.

29.

?чновский.

а) Преображенская и б) Успенская в м. ?чне.

Настоятель священник ?оанн Тарасевич, помощник священник Федор Тичина, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Афанасий Филоновский, 2-й Петр Тимашевский и 3-й ?ван Янкевский.

30.

Гужовский.

Преображенская.

Настоятель священник ?оанн Яновский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Андрей Кушнеровский и 2-й Стефан Светозоров.

31.

Парафиевский.

Николаевская.

Настоятель священник Николай Подгорский, помощник священник Епифаний Шейлов, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Димитрий Корсакевич и 2-й Андрей Пилипенко.

32.

Кочановский.

Георгиевская.

Настоятель священник Михаил Подгорский и и. д. псаломщика диакон Александр Тарасевич.

33.

?вангородский.

а) Духовская и б) Преображенская в м. ?вангороде.

Настоятель священник ?ерофей Чикилевский, помощник священник Василий Бучинский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Федор Чудновский, 2-й Николай Луданов и 3-й Димитрий Баристный.

34.

Рожновско-Максимовский.

а) Покровская в с. Рожновке и б) Успенская в с. Максимовке.

Настоятель священник Трофим Андриевский, и. д. псаломщиков: 1-й Лев Якубович и 2-й Стефан Люткевич.

35.

Припутнянский.

Рождество-Богородичная.

Настоятель священник ?оанн Воронькевич, и. д. псаломщика Николай Збаровский.

36.

Бурошновский.

Параскевиевская.

Настоятель священник Николай Смельницкий и и. д. псаломщика Тимофей Бадацкий.

37.

Крупичновский.

Николаевская.

Настоятель священник Федор Боровский, и. д. псаломщика Евфимий Александрович и 2-е место — вакантно.

38.

Сваричовско-Шиловичский.

а) Успенская в с. Сваричовке, б) Параскевиевская в с. Шиловичах.

Настоятель священник Григорий Гловачевский, место помощника вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Гавриил Слоницкий и 2-й Димитрий Зборовский.

 

По Борзенскому уезду оставленные сверхштатными: в г. Борзне: и. д. псаломщиков: Рождественской церкви Моисей Шекун, Николаевской ц. Трофим Самойлович и пономарь той же ц. ?ван Самойлович; в селах: пономари: Чесноковке Георгий Половецкий, Кунашевке Михаил Баранович, Брытаковке Фома Шекун, Смоляже Леонтий Баранович, Высоком Марк Зенькевич, Тростянке Яков Соломаха, Воловище Федор Нарочинский, Стрельниках Петр Цитович, Николаевке ?ван Баранович, Пинеках Петр ?ванишев, Шаповаловке Николаевской ц. ?ван Барадуский и того же села Покровской ц. Стефан Каминский, Носелевке ?ван Барнатный, Мартиновке ?ван Андриевский, Бильмачовке Петр Подорвалов, Бурковке Марк Мосеенко и Кириловке Петр Кодратовский; причетник с. Омбыша Тимофей Костенецкий; пономари: в селах: Парафиевке Николай Лисовский, Качановке Семен Величко и Рожновке Василий Андриевский; священник с. Максимовки Николай Подгорский; пономари: в селах: Припутеле Семен Бочков, Буромке Андрей Подгорский и Сваричевке Петр Слоницкий.

 

XII. ПО СОСН?ЦКОМУ УЕЗДУ.

В г. Соснице.

№ п. п.

Наименование прихода

Состоящие в приходе церкви

Штатные члены причта

1.

Троицкий.

Троицкая соборная.

Настоятель священник Павел Цукровский, место диакона вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й ?ван Квитковский и 2-й Лука Журавченко.

2.

Воскресенский.

Воскресенская.

Настоятель протоиерей Михаил Диаконов и и. д. псаломщика ?ван Якимович.

3.

Покровский.

Покровская.

Настоятель священник Стефан Виноградский и и. д. псаломщика Павел Якимович.

4.

Вьюницкий.

Вознесенская в предместье города Вьюнища.

Настоятель священник Василий Беловский и и. д. псаломщика Самуил Якимович.

5.

Купчичско-Спасско-Зметневский.

а) Рождество-Богородицкая в с. Купчичах, б) Рождество-Богородицкая в с. Спасском и в) Троицкая в с. Зметневе.

Настоятель священник Симеон Беловский, помощники его: священники: Симеон Слюсаревский и Трофим Стефанович, и. д. псаломщиков: 1-й Николай Волхович, 2-й Даниил Фоминский и 3-й Гавриил Высоковский.

6.

Велико-Мало-Устьевский

а) Георгиевская в с. Великом Устье и б) Параскевиевская в с. Малом-Устье.

Настоятель священник Михаил Сидоров, и. д. псаломщиков: 1-й Симеон Самойлович и 2-й Гурий Самойлович.

7.

Нехаевский.

Успенская.

Настоятель священник Николай Шкляревский, и. д. псаломщиков: 1-й Феофан ?мшенецкий и 2-й Зоткевич.

8.

Макошинско-Слободский.

а) Покровская в с. Макошине и б) ?льинская в с. Слободке.

Настоятель священник Михаил Федорович, место помощника вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Андрей Сечко, 2-й Василий Троицкий и 3-й Григорий Орловский.

9.

Млиновско-Кербутовский.

а) Троицкая в с. Млинах, б) Георгиевская в с. Млинах и в) Успенская в с. Кербутовке.

Настоятель священник Митрофан Голубицкий, помощник священник Федор Зайцев, и. д. псаломщиков 1-й Моисей Левицкий 2-й Семен Доброденский.

10.

Пекарево-Кнутовско-Шабалинский.

а) Покровская в с. Пекареве, б) Преображенская в с. Кнутах и в) Николаевская в с. Шабалиновке.

Настоятель священник Кодрат ?мшенецкий, помощники его: священники ?оанн ?гнатович и Георгий Бугуславский, и. д. псаломщиков: 1-й Павел Набоков, 2-й Петр Якимовский и 3-й Павел Дорогунцов.

11.

Менский.

а) Рождество-Богородицкая, б) Алексеевская и в) Троицкая в м. Мене.

Настоятель священник ?ларион Лашнюков, помощники его священники: Николай Косменко и Афанасий Яновский, и. д. псаломщиков: 1-й Венедикт Красновский, 2-й Аврамий Рудницкий и 3-й Владимир Базилевич.

12.

Бабский.

Михайловская.

Настоятель священник Василий Самбурский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон ?осиф Хропачев и 2-й Григорий Орловский.

13.

Киселевский.

Николаевская.

Настоятель священник Митрофан Струков, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Евдоким Ахрамиев и 2-й диакон Григорий Самбурский.

14.

Величково-Даниловский.

а) Преображенская в с. Величкове и б) Троицкая в с. Даниловке.

Настоятель священник Георгий Лашнюков и и. д. псаломщика Петр Самойлович.

15.

Феськовский.

Николаевская.

Настоятель священник ?оанн Златковский и и. д. псаломщика Антон Марковский.

16.

Ласский.

Покровская.

Настоятель священник Захарий Сербинович, и. д. псаломщиков: 1-й Григорий Самойлович и 2-й ?ван ?мшенецкий.

17.

Волынский.

а) Михайловская и б) Николаевская в с. Волынке.

Настоятель священник Михаил Никольский, помощник священник Ксенофонт Раевский, и. д. псаломщиков: 1-й Федор Пясецкий и 2-й ?гнатий Базилевич.

18.

Ольшанско-Дамашлинский.

а) Троицкая в с. Ольшаном и Рождество-Богородицкая в с. Дамашлине.

Настоятель священник Димитрий Левицкий, помощник священник Василий Городисский, и. д. псаломщиков: 1-й ?осиф Набоков, 2-й Федор Бардзиловский.

19.

Александровский.

а) Духовская и б) Покровская в м. Александровке.

Настоятель священник Николай Добрянский, помощник священник Стефан Красновский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Шугаев и 2-й Яков Ахрамеев.

20.

Блистовский.

Рождество-Бородицкая.

Настоятель священник Василий Слюсаревский, и. д. псаломщиков: 1-й Василий Слюсаревский и 2-й Антон Сичкарев.

21.

Ушнинский.

Николаевская.

Настоятель священник Димитрий Прокопович и и. д. псаломщика Николай Гоголев.

22.

Дяговский.

Покровская.

Настоятель священник ?оанн Добрянский и и. д. псаломщика Григорий Чикилевский.

23.

Волосковский.

Успенская.

Настоятель священник ?оанн Петровский и и. д. псаломщика диакон Петр Дмитренко.

24.

Городищенский.

а) Михайловская и б) Николаевская в с. Городище.

Настоятель священник Василий Хохлов, помощник священник Николай Кистяковский, и. д. псаломщиков: 1-й Андрей Слюсаревский и 2-й Семен Богдановский.

25.

Куковичско-Максаковский.

а) Покровская в с. Куковичах и б) Петро-Павловская в с. Максаках.

Настоятель священник Лаврентий Нежинцов, помощник священник Федор Белопольский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Емельян Левицкий и 2-й Венедикт Любарский.

26.

Осмаковско-Борковско-

а) Николаевская в с. Осмьаках, б) Всех Скорбящих в с. Боркове и в) Троицкая в с. Степановке.

Настоятель священник Гавриил Сочава, помощник священник ?оанн Мыславский, и. д. псаломщиков: 1-й Василий Бордонос и 2-й Леонтий Поляков.

27.

Стольновский.

а) Преображенская и б) Андреевская в с. Стольном.

Настоятель священник Даниил Щемелинов, помощник священник Григорий Вакуловский, и. д. псаломщиков: 1-й Петр Каминский, 2-й Адриан Чикилевский, а место 3-го — вакантно.

28.

Синявско-Низковский.

а) Покровская, б) Троицкая в м. Синявке и в) Николаевская в с. Низковке.

Настоятель священник ?оанн Лобановский, помощники его: священник Александр Тупатилов и Владимир Корноухов, и. д. псаломщиков: 1-й диакон ?аков Перехожинский, 2-й Семен Якимович и 3-й Николай Радченко.

29.

Перелюбский.

Николаевская.

Настоятель священник Евфимий Янчевский, помощник священник ?оанн Феодосиев, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Никифор Рачинский и 2-й Алексей Чернявский.

30.

Охрамеевский.

Рождество-Богородицкая.

Настоятель священник Евгений Шереметов и и. д. псаломщика Александр Виноградский.

31.

Тихоновский.

Покровская.

Настоятель священник Павел Яковлевский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон ?оанн Александровский и 2-й Ферапонт ?ванша.

32.

Шумовский.

Михайловская.

Настоятель священник Василий Муха, и. д. псаломщиков: 1-й Тимофей Яновский и 2-й Лаврентий Турбовецкий.

33.

Чепелевско-Андрониковский.

а) Николаевская в с. Чепелеве и б) Троицкая в с. Андрониках.

Настоятель священник Стефан Базилевич, помощник священник Димитрий Эсманский, и. д. псаломщика Михаил Яновский, а еще два места — вакантны.

34.

Погорельцо-Топалевский.

а) Васильевская в м. Погорельцах и б) Рождество-Богородицкая в с. Топалевке.

Настоятель священник ?оанн Добронравов, помощник священник Димитрий Успенский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Евфимий Пионтковский и 2-й А. Громаковский.

35.

Радомско-Холмско-Жуковский.

а) Трех-Святительская в с. Радоме, б) Михайловская в с. Холмах и в) Рождество-Богородицкая в с. Жуковке.

Настоятель священник Моисей Каченовский, помощники его: священники: ?оанн Пучковский и ?оанн Трусевич, и. д. псаломщиков: 1-й Даниил Громаковский, 2-й Григорий Громаковский и 3-й Стефан Турбовецкий.

36.

Казиловский.

Покровская.

Настоятель священник Федор Костенецкий и и. д. псаломщика ?сидор Боголюбцов.

37.

Авдеевско-Шабалтасовский.

а) Казанская в с. Авдеевке и б) Покровская в с. Шабалтасовке.

Настоятель священник Константин Кучеровский, место помощника вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й диакон ?осиф Пионтковский и 2-й Тимофей Базилевич.

38.

Хлопяникский.

Троицкая.

Настоятель священник Сергий Шиянов и и. д. псаломщика диакон Серединский.

39.

Кудрово-Киреевско-Козляничский.

а) Рождество-Богородицкая в с. Кудровке, б) Преображенская в с. Киреевке и в) Рождество-Богородицкая в с. Козляничах.

Настоятель священник ?оанн Острицкий, помощники его: священники: Федор Марковский и Симеон Знаменский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Афанасий Галаган и ?лия Михайловский.

40.

Чернотичский.

Дмитриевская.

Настоятель священник Андрей Элланский, и. д. псаломщиков 1-й Павел Никольский и 2-й Николай Максименко.

41.

Савинковский.

Николаевская.

Настоятель священник Михаил Дубровский, и. д. псаломщика Феодосий Степавишенко, а место второго — вакантно.

 

По Сосницкому уезду оставшиеся сверхштатными: в городе Соснице: Воскресенской церкви пономарь Афанасий Васильковский и Покровской ц. пономарь Матвей Любарский; в предместье г. Сосницы Вьюнище пономарь Пров Громаковский; в селах: Спасском пономарь Стефан Главинский, Новых Млынах пономарь Андрей Калиновский, там же пономарь Трофим Васильковский, Шабалинове пономарь Федор Якимовский, Мене пономарь ?ван Подорванов, Даниловке причетник Симеон Святицкий, Волынки пономарь Федор Каминский; в местечке Александровке пономарь Тимофей Гордиевский, Ушне пономарь ?ван Зубковский, Дягове пономарь ?ван Перехожинский, Волосковце пономарь Михаил Лобановский, Городище пономарь Федор Беглевский, Куковичах пономарь Петр Котченко, Максаках пономарь Лука Куприанович, Осьмаках и. д. псаломщика Семен Антоновский, там же пономарь Василий ?ванина, Степановке пономарь Михаил Чикилевский; в м. Синявке пономарь Макарий Ларкин; в селах: Охрамеевичах пономарь Петр Цветков, Погорельцах и. д. псаломщика Аполлон Марченко, того же пономарь Павел Громаковский, Топалевке пономарь Семен Синдаровский, Радомке пономарь Василий Шекун, Казиловке пономарь Стефан Крушовский, Шабалтасовке причетник Андрей Савицкий, там же пономарь Михаил Якимович, Хлопяниках пономарь Даниил Рачинский, Кудровке и. д. псаломщика Павел Никольский, там же пономарь Николай Кузминский и Козляничах Кодрат Новоградский.

 

XIII. ПО НОВОЗЫБКОВСКОМУ УЕЗДУ.

№ п. п.

Наименование прихода

Состоящие в приходе церкви

Штатные члены причта

1.

Г. Новозыбков. Михайловский.

Михайловская.

Настоятель священник Василий Вихров и и. д. псаломщика Константин Сахновский.

2.

В заштатном г. Новом Месте. Рождество-Богородичный.

Рождество-Богородичная.

Настоятель священник Максим Шванский и и. д. псаломщика ?ван Красногорский.

3.

Людково-Замышевский.

а) Рождество-Богородицкая в с. Людкове и б) Покровская в с. Замышеве.

Настоятель священник ?оанн Диаконов, помощник священник Евфимий Виноградов, и. д. псаломщиков: 1-й Николай Добрянский, 2-й Михаил Лявтринский и 3-й ?родион Головков.

4.

Катащинско-Белоколодезско-Манюковский.

а) Духовская в с. Каташине, б) Успенская в с. Белом Колодезе и в) Покровская в с. Манюках

Настоятель священник Петр Циганков, два места помощников вакантны, и. д. псаломщиков: 1-й Стефан Маковский, 2-й Василий Качановский и 3-й Михаил Бакуревич.

5.

Туросновский.

Варваринская.

Настоятель священник ?ван Баришевский и и. д. псаломщика Михаил Калиновский.

6.

Кивае-Кневичско-Душкинский.

а) Михайловская в с. Киваях, б) Рождество-Богородицкая в с. Кневичах и в) Рождество-Богородицкая в с. Душкине.

Настоятель священник Лев Кибальчич, помощник священник Алексей Яновский, и. д. псаломщиков: 1-й Стефан Сербинович и 2-й Стефан Рублевский.

7.

Велико-Мало-Топальский.

а) Преображенская в с. Великой Топали и б) Николаевская в с. Малой Топали.

Настоятель священник Стефан Крушовский, помощник священник Димитрий Лапчинский и. д. псаломщиков: 1-й диакон Кирилл Россинский и 2-й Федор Ромаскевич.

8.

Старо-Кривцовский.

Троицкая.

Место настоятеля вакантно и и. д. псаломщика Стефан Лясовский.

9.

Рыловичско-Лакомо-Будский.

а) Христорождественская в с. Рыловичах и б) Николаевская в с. Лакомовой Буде.

Настоятель священник ?ван Красильников, помощник священник Моисей Ромаскевич, и. д. псаломщиков: 1-й Григорий Бурневский, 2-й Харлампий Ярошевский и 3-й Василий Зенькевич.

10.

Сыто-Будовско-Рубежновский.

а) Вознесенская в с. Сытой Буде и б) Саввинская в с. Рубежном.

Настоятель священник Василий Ромаскевич, помощник священник Григорий Титов, и. д. псаломщиков: 1-й Макарий Бурневский, 2-й Митрофан Лисовский и 3-й Симеон Рачинский.

11.

Брахловско-Тимоновичский.

а) Христорождественская в с. Брахлове и б) Николаевская в с. Тимоновичах.

Настоятель священник Михаил Диомидов, помощник священник Симеон Корейша, и. д. псаломщиков: 1-й ?ван Корницкий, 2-й ?ван Молчанов и 3-й Алексей Красновский.

12.

?стопско-Курозновский.

а) Троицкая в с. ?стопках и б) Воскресенская в с. Курознове.

Настоятель священник ?оанн Фарбовский, помощник священник Григорий Шаблинский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Андрей Головков и 2-й Федор Баришевский.

13.

Могильцовско-Лобановско-Сачковский.

а) Николаевская в с. Могилевцах, б) Троицкая в с. Лобановке и в) Покровская в с. Сачковичах.

Настоятель священник ?ван Доброгаев, помощники его: священники: Александр Козленко и Митрофан Пиневич, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Григорий Рублевский, 2-й Арсений Рублевский и 3-й Евфимий Пригоровский.

14.

Ропско-Любечановский.

а) Николаевская, б) Борисоглебовская в м. Новом Ропске, в) Рождество-Богородичная в м. Старом-Ропске и г) Михайловская в с. Любечанах.

Настоятель священник Виктор Шереметьев, помощники его: священники: Димитрий Краснопевцев и Аристарх Кортень, и. д. псаломщиков: 1-й ?ван Шакула, 2-й Петр Россиневич и 3-й ?ван Россиневич.

15.

Хотеевско-Янжуловский.

а) ?оакимо-Аннинская в с. Хотеевке и б) Рождество-Богородицкая в с. Янжуловке.

Настоятель священник ?ван Феодосиев, помощник священник Василий Алтернацкий, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Василий Лукашевич и 2-й диакон Григорий Зебницкийм.

16.

Симеоновский.

а) Казанская, б) Троицкая и в) Рождество-Богородицкая в м. Симеоновке.

Настоятель священник Павел Маджугинский, помощники его: священники: Прокопий Горбатовский, Кирилл Цуйманов и Платон Базилевич, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Быстрицкий, 2-й диакон Николай Маковский, 3-й диакон Митрофан Лебедев и 4-й Андрей Болхаревский.

17.

Бровницко-Карповичский.

а) Петропавловская в с. Бровничах и б) Михайловская в с. Карповичах.

Настоятель священник Андрей Терлецкий, помощник священник ?ван Шванский, и. д. псаломщиков: 1-й Самуил Богдановский и 2-й Георгий Храпачев.

18.

Каменско-Шумиловско-Кириловский.

а) ?льинская в с. Каменском, б) Параскевиевская в с. Шумиловке и в) Богоявленская в с. Кириловке.

Настоятель священник Елисей Ярошевский, помощники его: священники: Поликарп Ярошевский и Стефан Знойко, и. д. псаломщиков: 1-й Василий Чирвинский, 2-й Ксенофонт Красногорский и 3-й ?ван Маковецкий.

19.

Орликовский.

?льинская.

Настоятель священник Федор Патруев и и. д. псаломщика Дионисий Терлецкий.

20.

Хорошновский.

Николаевская.

Настоятель священник Емельян Нечаевский, и. д. псаломщиков: 1-й ?ван Яновский и 2-й Стефан Красовский.

21.

Соловьево-Куршановичско-Крапивновский

а) Николаевская в с. Соловьевке, б) Благовещенская в с. Куршановичах и в) Михайловская в с. Крапивне.

Настоятель священник Стефан Пригоровский, помощник священник Андрей Пригоровский, а 2-е место — вакантно; и и. д. псаломщиков: 1-й Михаил Главинский, 2-й Павел Цитович и 3-й Александр Калиновский.

22.

Фоевичский.

Рождество-Богородицкая.

Настоятель священник Григорий Калиновский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Василий Кончаловский и 2-й ?ван Калиновский.

23.

Чолховско-Гетманско-Будовичский.

а) Рождество-Богородицкая в с. Гетманской Буде и б) Николаевская в с. Чолхове.

Настоятель священник ?оанн Пригоровский, помощник священник Александр Владимирский, и. д. псаломщиков, 1-й Трофим Миновский и 2-й ?ван Здор.

24.

Чуровичский.

Успенская в посаде Чуровичах.

Настоятель священник Александр Владимирский, а место псаломщика вакантно.

25.

Щербиничско-Роговский

а) Николаевская в с. Щербиничах и б) Михайловская в с. Рогове.

Настоятель священник Николай Самбурский, место помощника вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Михаил Любарский и 2-й Михаил Самбурский.

26.

Спиридско-Будовский.

Троицкая.

Настоятель священник Николай Разумовский, и. д. псаломщиков: 1-й ?ван Якимович и 2-й Климент Смеловский.

27.

Денисковско-Лысовский.

а) Михайловская в с. Денисковичах и б) Успенская в с. Лысых.

Настоятель священник Матвей Мартиров, помощник священник Симеон Шепелев, и. д псаломщиков: 1-й Митрофан Пикулев, 2-й Семен Элланский и 3-й Петр Блажевич.

28.

Добродеевский.

Петропавловская.

Настоятель священник ?оанн Крывуша и и. д. псаломщика Тихон Красногорский.

29.

Бабовичский.

а) Рождество-Богородицкая в с. Старых Бабовичах и б) Михайловская в с. Новых Бабовичах.

Настоятель священник ?оанн Кашлаков, помощник священник Николай Никольский, и. д. псаломщиков: 1-й Петр Красногорский, 2-й Александр Пикулев и 3-й Григорий Пиневич.

30.

Вышковский.

Васильевская.

Настоятель священник Петр Россинский и и. д. псаломщика Андрей Еланский.

31.

Радонежско- Синеколодезский.

а) Сергиевская в с. Радонежском и б) Михайловская в с. Синем-Колодезе.

Настоятель священник Александр Голубинский, место помощника вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Григорий Калиновский и 2-й Антон Калиновский.

 

По Новозыбковскому уезду оставшиеся сверхштатными: пономарь заштатного города Нового Места Федор Романовский, пономарь с. Людкова Лука Элланский, и. д. псаломщика с. Каташина Василий Якимович, пономарь с. Белого Колодезя ?ларион Элланский, пономарь с. Манюков ?ван Карзюков, пономарь с. Туросны Яков Левицкий, и. д. псаломщика с. Кневич Александр Калиновский, и. д. псаломщика с. Великой Топали Григорий Россиневич и пономарь Кирилл Серепинов, пономарь с. Бряхлова Стефан Фиалковский, пономарь с. ?стопок Антон Воскресенский, пономарь с. Сачкович Петр Рублевский, пономарь м. Старого Ропска Кирилл Троцкий, и. д. псаломщика с. Любечан Андрей Терлецкий, и. д. псаломщика с. Хотеевки Филипп Червинский, пономарь того же села Никандр Червинский, пономарь с. Янжуловки Димитрий Юницкий, священник Троицкой церкви м. Симеоновки Петр Трусевич, и. д. псаломщика Рождество-Богородицкой ц. того же м. Андрей Болхаревский, и. д. псаломщика Троицкой ц. того же м. Димитрий Сапожков и пономарь сей же церкви Василий Крыловский, пономарь с. Карпович Николай Червинский, пономарь с. Шумиловки Александр Сисловский, пономарь с. Соловьевкн ?ван Киселевич, пономарь с. Чолхова Николай Пиневич, пономарь с. Старых Бобович Василий Маккавейский.

 

XIV. ПО МГЛ?НСКОМУ УЕЗДУ.

В г. Мглине.

№ п. п.

Наименование прихода

Состоящие в приходе церкви

Штатные члены причта

1.

Успенский.

Успенская соборная.

Настоятель протоиерей Михаил Лявдинский, помощник священник Василий Митькевич, диакон Нестор Орловский, и. д. псаломщиков: 1-й Елисей Богдановский и 2-й Димитрий Белявский.

2.

Крестовоздвиженский.

Крестовоздвиженская.

Настоятель священник Гавриил Чернявский и и. д. псаломщика ?ван Швеев.

3.

Богоявленский.

Богоявленская.

Настоятель священник Гордий Гораин и и. д. псаломщика Георгий Матусевич.

4.

Преображенский.

Преображенская.

Настоятель священник ?оанн Кибальчич и и. д. псаломщика Федор Кибальчич.

5.

Соколовский.

Николаевская.

Место настоятеля вакантно и и. д. псаломщика Петр Киселевич.

6.

Шуморово-Ворминско-Осколковский.

а) Георгиевская в с. Шуморове, б) Вознесенская в с. Вормине и в) Михайловская в с. Осколкове.

Настоятель священник ?лия Ливанов, помощники его: священники: Гавриил Кибальчич, Орест Гончаров, и. д. псаломщиков: 1-й Николай ?льинский, 2-й Стефан Григоровский и 3-й Федор Белявский.

7.

Молодьковский.

Покровская.

Место настоятеля вакантно и и. д. псаломщика Петр Киселевич.

8.

Нивновско-Кромовский.

а) Рождество-Богородичная в с. Нивном и б) Успенская в с. Кромове.

Настоятель священник Михаил Гораин, место помощника вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Александр Крыжановский и 2-й Николай Кибальчич.

9.

Дегтяровский.

Петропавловская.

Настоятель священник Михаил Булгаков, и. д. псаломщика Максим Григоровский.

10.

Чешуйковско-Луговцовский.

а) Воскресенская в с. Чешуйках и б) Николаевская в с. Луговцах.

Настоятель священник Григорий Крещановский, помощник священник Григорий Шугаев, и. д. псаломщиков: 1-й Стефан Высоцкий и 2-й Фаддей Дамиловский.

11.

Деремновско-Балыковско-Бельковский.

а) Николаевская в с. Деремне, б) Покровская в с. Балыкине и в) ?оанно-Крестительская в с. Белькове.

Настоятель священник Василий ?лленко, помощник священник Павел Гораин, а 2-е место — вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й ?ван Киселевич, 2-й Василий Красковский и 3-й Федор Белявский.

12.

Романово-Курчичский.

а) Покровская в с. Романовке, б) Рождество-Богородичная в с. Семках, в) Введенская в с. Дивовке и г) Воздвиженская в с. Курчичах.

Настоятель священник Василий Архангельский, помощник священник Онисим Мелиоранский а 2-е место — вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Семен Григоровский, 2-й Калиник Барзилович и 3-й ?ван Матусевич.

13.

Разрытовско-Павловско-Белогощский.

а) Троицкая в с. Разрытом, б) Воздвиженская в с. Павловске и в) Покровская в с. Белогоще.

Настоятель священник ?оанн Булгаков, помощник священник Николай Лобановский, а 2-е место — вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Яков Трисвятский, 2-й ?ван Трисвятский и 3-й Стефан Бельский.

14.

Лознановско-Дубровско-Костяничский.

а) Михайловская в с. Лопазне, б) Рождественская в с. Симонтовке, в) Николаевская в с. Высоком, г) Васильевская в с. Великой Дуброве и д) ?льинская в с. Костяничах.

Настоятель священник Ефрем Гораин, помощники его: священники: Яков Лобановский, Николай Бурневский, Антоний Беглевский, а 4-е место — вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Михаил Малеуров, 2-й Захарий Мармарский, 3-й Ананий Савицкий, 4-й Павел Шугаев и 5-й Никифор Богдановский.

15.

Шуморовский.

Троицкая.

Настоятель священник Александр ?лленков и и. д. псаломщика Гавриил Левицкий.

16.

Барыковский.

Рождество-Богородицкая.

Настоятель священник Михаил Лапчинский и и. д. псаломщика Евфимий Молявицкий.

17.

Синьковский.

Николаевская.

Настоятель священник Андрей Зеленецкий и и. д. псаломщика Михаил Крыловскийм.

18.

Савлуковско-Кульнево-Рубчевский.

а) Преображенская в с. Савлукове, б) Сергиевская в с. Кульневе и в) Покровская в с. Рубче.

Настоятель священник ?аков Киселевич, помощники его: священники: Савва Левицкий и ?оанн Марков, и. д. псаломщиков: 1-й Федор Тупатилов, 2-й ?осиф Комаровский и 3-й ?ван Томашевский.

19.

Воробейновско-?шово-Кошевский

а) Параскевиевская в с. Воробейне, б) Николаевская и в) Воздвиженская в с. Кошове.

Настоятель священник ?оанн Немцов, помощники его: священники: Афанасий Кавказский и Савва Богдановский, и. д. псаломщиков: 1-й Никифор Цитович, 2-й Михаил Молявицкий и 3-й Павел Томашевский.

20.

Норинско-Клинковский.

а) Успенская в с. Норине, б) ?оанно- Богословская в с. Клинках.

Настоятель священник Андрей Киселевич, место помощника вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Захарий Томашевский и 2-й диакон Павел Барзилович.

21.

Глазовско-Алексеевско-Супрягинский.

а) Параскевиевская в с. Глазове, б) Покровская в с. Алексеевске, в) Михайловская в с. Третьяках и г) Рождественская в с. Супрягине.

Настоятель священник Федор Козминский, помощники его: священник Николай Бельский, Димитрий Федоровский и Петр Цитович, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Аполлон Коровкевич, 2-й Наум Богдановский, 3-й Косьма Киселевич и 4-й Евмен Трощановский.

22.

Почепский.

а) Воскресенская, б) Преображенская и в) Николаевская в м. Почепе.

Настоятель протоиерей Елисей Щемелинов, помощники его: священники: Василий Ливанов и ?оанн Кочановский, и. д. псаломщиков: 1-й Григорий Матусевич, 2-й ?ван Левицкий и 3-й ?ван Посудевский.

23.

Почепско-Витовский.

а) ?льинская, б) Флоро-Лаврская, в) Сретенская в м. Почепе на предместье Замостской слободы и г) Покровская в с. Витовке.

Настоятель священник Симеон Бельский, помощники его: священники: Павел Соловьев и Василий Андриевский, и. д. псаломщиков: 1-й Николай Мелодинский, 2-й ?ван Трощановский и 3-й ?ван Крыловский.

24.

Васьковичско-Дымовско-Почепский.

а) Николаевская в с. Васьковичах, б) Троицкая упраздненного Костянского монастыря, в) Рождественская в с. Дымове и г) Николаевская в с. Старом Почепе.

Настоятель священник Михаил Лукашевич, помощники его: священники: ?оанн Гораин и Евмений Коровкевич, а 3-е место — вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й ?осиф Коровкевич, 2-й Евфим Богдановский, 3-й Григорий Тарасевич и 4-й Алексей Филипченко.

25.

Подбелово-Демяновский.

а) Успенская в с. Подбелове и б) Михайловская в с. Демяновке.

Настоятель священник Константин Якимович, место помощника вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Матвей Барзилович и 2-й Андрей Животовский.

26.

Пьяно-Роговско-Красно-Роговский.

а) Воздвиженская в с. Пьяном Роге и б) Успенская в с. Красном Роге.

Настоятель священник Евфим Томашевский, помощник священник ?оанн Крыловский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Роман Киселевич и 2-й ?ван Белявский.

27.

Сетолово-Доманичский.

а) Рождество-Богородицкая в с. Сетолове и б) Рождество-Богородицкая в с. Домашничах.

Настоятель священник Даниил Гораин, помощник священник Стефан Декопольский, и. д. псаломщиков: 1-й Даниил Жигунов и 2-й Митрофан Молявицкий.

28.

Котляковско-Бакланский.

а) ?льинская в с. Котлякове и б) Николаевская в с. Баклане.

Настоятель священник Гавриил Григоровский, помощник священник Георгий Тросницкий, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Василий Животовский и 2-й Тимофей Морозов.

29.

?войтенковско-Старозадубенский.

а) Преображенская в с. ?вайтенках и б) Дмитриевская в с. Старозадубенье.

Настоятель священник Федор Павловский, помощник священник Петр Оглоблинский, и. д. псаломщиков: 1-й ?осиф Бораковский и 2-й Фома Стефановский.

30.

Врянцовско-Стриговско-Старосельевско- Лизогубовский.

а) Николаевская в с. Врянцах, б) Успенская в с. Стригове, в) Георгиевская в с. Староселье и г) Покровская в с. Лизогубовке.

Настоятель священник Павел Кибальчич, помощники его: священники: ?оанн Рыжковский, Николай Крыловский, и Павел Якимович, и. д. псаломщиков: 1-й Максим Ковтунов, 2-й ?ван Кибальчич, 3-й Федор Кибальчич и 4-й Стефан Рождественский.

31.

Тубольцо-Губостовско-Роговский.

а) Троицкая в с. Тубольцах, б) Покровская в с. Губостове и в) Благовещенская в с. Рогове.

Настоятель священник ?оанн ?лленков, помощник священник Григорий Бельский, а 2-е место — вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Василий Мансуров, 2-й Стефан Якимович и 3-й диакон Василий Павловский.

32.

Гудово-Разсухинский.

а) Рождество-Богородичная в с. Гудове и б) Всех-Святых в с. Разсухе.

Настоятель священник ?оанн Свидерский и и. д. псаломщика Моисей Морозов.

 

По Мглинскому уезду оставлены сверхштатными: в городе Мглине: при Соборной церкви причетники Петр Гораин и Стефан Ковтунов, Крестовоздвиженской ц. пономарь Евфим Филипченко, Богоявленской ц. пономарь Антонин Свентицкий; в селах: Нивном пономарь Стефан Головков, Леговце пономарь Стефан Троцкий, Балыке пономарь Пахомий Барзилович, Белькове пономарь Феодор Богдановский, Ромаковке пономарь Кирилл Торунцов, Дивовке пономарь Никита Марцинкевич, Семках и. д. псаломщика Матфей Животовский, Павловке пономарь Михаил Бураковский, Шуморове пономарь Димитрий Богдановский, Синьках пономарь Ермолай Молявицкий, Кульневе пономарь Василий Белявский, Рубчах пономарь Феодор Левицкий, ?шове пономарь Матфей Левицкий, Кошове пономарь Феофилакт Бельский, Клинках пономарь Семен Носачевский, Глазове пономарь ?ван Трощановский, Алексеевке пономарь Гавриил Киселевич, Третьяков пономарь Яков Киселевич, Супрягине пономарь ?ван Якимович; в местечке Почепе: пономари: Воскресенской церкви Яков Калиновский, Преображенской ц. Стефан Байдолин, Николаевской ц. ?ван Байдолин и ?льинской ц. Евфим Трощановский; в селах: Витовке и. д. псаломщика Евфимий Крыловский и пономарь Георгий Рознатовский, Подбекове пономарь Тимофей Рождественский, Пьяного Рога пономарь Никита Никольский, Красного Рога пономарь Василий Дмитровский, Сетолове пономарь Петр Славский, Котлякове пономарь Кирик Животовский, Баклане пономарь Даниил Богдановский, Сгригове пономарь Федор Тарасевич, Староселье пономарь ?ван Мармазинский, Туболеце пономарь Михаил Троцкий, Рогове пономарь Василий Марцинкевич, Разсухе и. д. псаломщика Федор Свидерский и там же пономарь Николай Коровкевич.

 

XV. ПО ГОРОДН?ЦКОМУ УЕЗДУ.

В г. Городне.

№ п. п.

Наименование прихода

Состоящие в приходе церкви

Штатные члены причта

1.

Троицкий.

Троицкая.

Настоятель священник ?оанн Богдановский и и. д. псаломщика Михаил Элланский.

2.

Васильевский.

Васильевская.

Настоятель священник Венедикт Морозов и и. д. псаломщика Стефан Гордиевский.

3.

Хрыповский.

Преображенская.

Настоятель священник Александр Морозов и и. д. псаломщика Стефан Дорогунцов.

4.

Солоновско-Жабчича-Бутовский.

а) Николаевская в с. Солоновке, б) Николаевская в с. Жабчичах и в) Покровская в с. Бутовке.

Настоятель священник Петр Богдановский, помощник священник Феофан Россинский, а 2-е место — вакантно, и. д. псаломщика Дмитрий Ходорковский, 2-й Василий Рубановский и 3-й Федор Ярошевский.

5.

Мощонский.

Покровская.

Настоятель священник Петр Крещановский и и. д. псаломщика ?ван Каминский.

6.

Лемановский.

Рождество-Богородичная.

Настоятель священник ?оанн Тимошевский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Михаил Тальвинский и 2-й ?ван Оглоблинский.

7.

Горско-Сельковский.

а) Николаевская в с. Горске, б) Михайловская в с. Жеведе, в) Покровская в с. Хреновке и г) Успенская в с. Сенькове.

Настоятель священник Димитрий Мурашковский, помощник священник Семен Снаровский, а 2-е место — вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й ?ван Добровольский, 2-й Федор Рымболович и 3-й Матвей Никифоров.

8.

Елинский.

Покровская.

Настоятель священник Александр Литинский и и. д. псаломщика Петр Лаврусевич.

9.

Хоробричо-Ваганичско-Переписовский.

а) Всех Святых в с. Хоробрчиах, б) Рождество-Богородицкая в с. Андреевке, в) Николаевская в с. Ваганичах и г) Троицкая в с. Переписе.

Настоятель священник ?оанн Савич, помощник священник Александр Случевский, а 2-е место — вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Павел Рубановский, 2-й Никита Васильев и 3-й Петр Пшеничный.

10.

Дроздовицко-Хотивлевский.

а) Покровская в с. Дроздовице и б) Михайловская в с. Хотивле.

Настоятель священник Дмитрий Селегинский, помощник священник Борис Дорбачевский, и. д. псаломщиков: 1-й Филишп Кривонос и 2-й Андрей Дурницкий.

11.

Владимирский.

Успенская.

Настоятель священник Никанор Гораин, и. д. псаломщиков: 1-й Митрофан Рембалович и 2-й ?ван Квитницкий.

12.

Деревино-Кусеявский.

а) Михайловская в с. Деревинах и б) Преображенская в с. Кусеях.

Настоятель священник Николай Богдановский и и. д. псаломщика Василий Васильев.

13.

Горностаевский.

Николаевская.

Настоятель священник ?оанн Неаронов, помощник его Григорий Улезко и и. д. псаломщика Василий Орешко.

14.

Репко-Буяновский.

а) Петропавловская в с. Репках и б) Михайловская в с. Буянках.

Настоятель священник Петр Нечаев, место помощника — вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й диакон ?ван Белоусович и 2-й ?ван Неговский.

15.

Звеничево-Голубичский.

а) Покровская в с. Великой Веси, б) Петропавловская в с. Звеничеве, в) Преображенская в с. Церковищах и г) Покровская в с. Голубичах.

Настоятель священник Павел Тищенко, помощники его: священники: Михаил Смельницкий, Петр Михайлов и 3-е место — вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Павел Тимошевский, 2-й Семен Рембалович, 3-й Арсений Неговский и 4-й ?ван Волкович.

16.

Посоховско-Пушкаревская.

а) Васильевская в с. Посоховке, б) Успенская в с. Малом Листвене и в) Христорождественская в с. Пушкарях.

Настоятель священник ?оанн Андриевский, помощники его: священники: Михаил Кучинский и Александр Левицкий, и. д. псаломщиков: 1-й Григорий Бенедиктович, 2-й Семен Чернявский и 3-й Марк Базилевич.

17.

Петрушо-Кротыковско-Злеевский.

а) Свято-Духовская в с. Петрушах, б) Евстафиевская в с. Кротыне и в) Воскресенская в с. Злееве.

Настоятель священник Федор Лопуцкий, помощники его: священники: Александр Горбик и Никандр Грабовский, и. д. псаломщиков: 1-й Михаил Марачевский, 2-й ?ван Пясецкий и 3-й Дамиан Громаковский.

18.

Каменский.

Троицкая.

Настоятель священник Александр Волкович и и. д. псаломщика Николай Рубановский.

19.

Ярыловичский.

Успенская.

Настоятель священник ?оанн Яковлев, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Михаил Добровольский и 2-й Михаил Логовский.

20.

Ловининский.

Троицкая.

Настоятель священник Марк Чернышев, и. д. псаломщика: Даниил Васильев, а 2-е место — вакантно.

21.

Любечский.

а) Воскресенская, б) Покровская, в) Троицкая, г) Николаевская (кладбищная), все в м. Любече.

Настоятель священник Федор Романов, помощники его: священники: ?оанн Фиалковский и Василий Васильковский-Кончиелов, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Стефан Косминский, 2-й диакон Максим Острицкий и 3-й Николай Тарковский.

22.

Хотуничский.

Троицкая.

Настоятель священник Димитрий Знойко, и. д. псаломщика Василий Орешко, а 2-е место — вакантно.

23.

Петрово-Рудновский.

а) Николаевская в с. Петровке и б) Успенская в с. Старой Рудне.

Настоятель священник ?оанн Ромаскевич, помощник священник Григорий Ромаскевич, и. д. псаломщиков: 1-й Яков Чеботкевич и 2-й Никита Короткевич.

24.

Боровичский.

Успенская.

Настоятель священник Михаил Дорогунцов, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Константин Гордиевский и 2-й ?саакий Вербицкий.

25.

Смячинский.

Троицкая.

Настоятель священник Леонтий Химуля, и. д. псаломщика Павел Духовский и 2-е место — вакантно.

26.

Дубровно-Смычинско-Лиственский.

а) Рождесгво-Богородицкая в с. Дубровном, б) Троицкая в с. Смычине и в) Михайловская в с. Великом Листвене.

Настоятель священник ?оанн Рембалович, помощники его: священники: Аммос Знойко и Федор Сахновский, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Алексей Князев, 2-й Пантелеимон Сташковский и 3-й Порфирий Дьячковский.

27.

Тупичевско-Буровский.

а) Покровская в с. Тупичеве и б) Рождество-Богородицкая в с. Буровке.

Настоятель священник Стефан Белоусович, помощник священник Василий Одинцов, и. д. псаломщиков: 1-й Евфим Рембалович, 2-й Григорий Орешко и 3-й Емельян Баптиданов.

28.

?вашковско-Куликово-Выхвостовский.

а) Николаевская в с. ?вашкове, б) Воскресенская в с. Куликове и в) Покровская в с. Выхвостове.

Настоятель священник ?оанн Молчановский, помощники его: священники: ?оанн Ремболович и Стефан Ходоровский, и. д. псаломщиков: 1-й Авксентий Баптиданов, 2-й Димитрий Баптиданов, 3-й ?аков Похоловский.

29.

Макишино-Дырчинский.

а) Рождество-Богородицкая в с. Макишине и б) Покровская в с. Дырчине.

Настоятель священник Михаил Сочава, и. д. псаломщиков: 1-й ?ван Бенедиктович и 2-й ?аков Позняков.

30.

Кучиново-Млинский.

а) Николаевская в с. Кучиновке и б) Покровская в с. Новых Млинах.

Настоятель священник Николай Неаполитанский, место помощника — вакантно, и. д. псаломщика Семен Каминский и 2-е место — вакантно.

31.

Турыво-Носово-Щимлевский.

а) Рождество-Богородицкая в с. Турье, б) Покровская в с. Носовке и в) Покровская в с. Щимлеве.

Настоятель священник Павел Балабан, помощник священник Петр Пригоровский и 2-е место — вакантно, и. д. псаломщиков: 1-й Павел Крывошей, 2-й Митрофан Свяцкий и 3-й ?ван Шатинский.

 

По Городницкому уезду оставлены сверхштата; в г. Городне в Троицкой перкви причетник Максим Квитницкий; в селах: Хриповке пономарь Симеон Кравцов, Мощанке пономарь Петр Ярошевский, Лемешовке пономарь Николай Оглоблинский, Елине пономарь ?ван Дурницкий, Андреевке пономарь Стефан Ярошевский, Переписе пономарь Александр Богданов, Хотивле пономарь Павел Ковальковский; в м. Репках причетник Григорий Стратонович и пономарь Федор Баптиданов; в селах: Буянках пономарь Петр Патруев, Великой Веси пономарь Андрей Гаймоновский, Церковищах пономарь Стефан Васильев, Посоховке пономарь ?ларион Косминский, Малого Листвена пономарь Григорий Гаймоновский, Петрушах пономарь Митрофан Леонтович, Злеевке пономарь Василий Марачевский, Каменке пономарь Федор Рубановский; в м. Любече причетник ?аков Каминский; в селах: Старой Рудне пономарь Никифор Колпинский, Боровичах пономарь ?ван Курганский, Дубровном пономарь Тимофей ?вашутич, Великом Листвене причетникк Евфим Дурницкий, Буровке пономарь Павел Кравцов, ?вашковке пономарь Емельян Похоновский, Куликовке пономарь Семен Баптиданов; Макишине священник Трофим Раковский, Дырчине пономарь Петр Позняков и Носовке пономарь Павел Улезко.




Реклама на сайте
Яндекс цитирования

Рассылки Subscribe.Ru
Генеалогическое древо семьи